Модернизация первичного звена

Развитие первичного звена медицинской помощи, приближение медицинского обслуживания к сельским жителям – одно из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ. Благодаря нацпроекту в селе Майское Пестравского района будет капитально отремонтирован офис врача общей практики.
Подрядная организация уже приступила к выравниванию и ремонту опалубки здания. Кроме этого будет отремонтирована входная группа, произведена внутренняя отделка помещений, что послужит созданию комфортных, удобных условий для медработников и пациентов.
Пестравской центральной районной больницей подана заявка в министерство здравоохранения Самарской области на приобретение нового медицинского оборудования.
«В нашем поселении проживает около 2000 человек, – говорит глава сельского поселения Майское П.В. ЛАНКИН. – Мы всегда рады, когда
появляется возможность сделать что-то для улучшения жизни односельчан. Капитальный ремонт офиса врача общей практики, безусловно, поможет повысить качество оказываемых медицинских услуг населению и, возможно, привлечь новые кадры в сельскую
местность».
Сейчас прием в ОВОП с. Майское ведет врач общей практики Пестравской ЦРБ. Всегда готова прийти на помощь к жителям села медицинская сестра Л.Г. ЧАЛОВА. Не остается в стороне от проблем со здоровьем сельчан и фельдшер ФАПа с. Овсянка М.В. ДОЛЖИКОВА.
Улучшение условий оказания медицинской помощи, развитие системы здравоохранения – часть стратегии лидерства Губернатора Самарской области Дмитрия АЗАРОВА.
Всего в этом году в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Самарской области ремонтные работы будут проведены в 23 подразделениях медучреждений региона.

Н.Ю. ЩЕРБИНИНА, жительница с. Майское:

Мы очень рады, что здание офиса врача общей практики преображается на глазах. Каждый день, проходя мимо, видны приятные изменения. Строители очень оперативно выполняют свою работу.
Чаще всего посещать ОВОП мне приходится с детьми.
Здесь можно получить профессиональную консультацию, а также сдать необходимые анализы.
Не так давно жители нашего села проходили диспансеризацию. Мои родители остались очень довольны тем, что все необходимые процедуры можно выполнить в нашем селе, а не ехать в районную больницу. Кроме того, для жителей, которым по каким-либо причинам проблематично добираться до офиса врача, был предоставлен специализированный автобус.
Надеемся, что в скором времени ОВОП изменится не только внешне, но и получит новейшее медицинское оборудование, которое поможет облегчить работу медицинских сотрудников в такое непростое время.