Полигон будет открыт

На минувшей неделе жители с. Пестравка столкнулись с неприятной
ситуацией: закрытием Пестравского полигона для вывоза мусора. Сразу разразилось много споров о том, куда складировать твердые бытовые отходы, которые запрещено выбрасывать в мусорные
контейнеры.
О причинах закрытия полигона и о том, куда вывозить мусор рассказал глава сельского поселения Пестравка С.С. ПЛЕВАНЮК.

– -В период распространения на территории Пестравского района африканской чумы свиней, сотрудниками ветеринарной станции проводилось обследование свалок на предмет обнаружения трупов павших животных.
31 июля труп свиньи был обнаружен на Пестравском полигоне. Взятые пробы подтвердили наличие вируса АЧС.
В связи с этим полигон с. Пестравка был признан инфицированным объектом и закрыт для проведения дезинфицирующих мероприятий. Сейчас уже площадь полигона захлорирована. Производится выборочное прожигание отдельных мест свалки с целью термической обработки. После проведения всех необходимых мероприятий полигон вновь будет открыт, но случится это не раньше 30-дневного срока с момента обнаружения трупа павшего животного.
Обращаюсь к жителям села: на момент приостановки деятельности
Пестравского полигона, собирайте накопленный мусор в полиэтиленовые пакеты и выбрасывайте в мусорные контейнеры.
Сотрудники МУП «ЖКХ Пестравского района» постоянно проводят работу по вывозу мусора и отвозят его в прессовочный центр, откуда потом его забирает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «ЭкоСтройРесурс».
Твердые бытовые отходы, к которым относятся: навоз, старая мебель, сантехника, стройматериалы, спиленные деревья и так далее, желательно пока оставлять на своих участках. В случаях крайней
необходимости, можно выгружать ТБО на свалке в с. Тяглое Озеро, которая впоследствии будет зачищена силами администрации сельского поселения Пестравка.