Благоустройство

В Пестравском районе благоустроят 10 общественных пространств! В рамках национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ, в Пестравском районе в этом году благоустроят 10 общественных пространств. Они находятся не только в районном центре, но и в селах Майское, Высокое, Марьевка и Тяглое Озеро. Восемь территорий уже радуют сельчан своим обновленным видом.

За последние несколько лет центральная площадь в районном центре
заметно преобразилась. Выполнен целый комплекс работ. На площади «Березки» заменено асфальтовое покрытие, полностью закрыт проезд, установлен шлагбаум, обустроен фонтан с подсветкой, установлена новая сцена, ограждения, разбиты цветники, установлены арки с подсветкой на трех входных группах.
А совсем недавно выполнили работы по установке арок еще на двух
оставшихся входных группах и, по просьбам жителей, установлены 6 уличных скамеек и 10 урн. На данные работы было затрачено около 800 тысяч рублей.
«Реализация комплексных проектов по благоустройству мест массового пребывания граждан создает комфортную среду для проведения общественных массовых мероприятий, праздников,
фестивалей, культурного отдыха жителей», – отметила руководитель МБУ «Управление культуры и молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский» Татьяна КАЗАНЦЕВА.
В селе Пестравка построено две новые детские площадки. На месте пустыря на ул. Октябрьская под детский досуг отдана площадка площадью 100 кв. метров. Она отвечает требованиям безопасности. На прорезиненном основании установлены: игровой комплекс «Мостики по ростику», лаз «Гриб», мостик с ограждением, песочница, скамья и урна.

«Жители не только проявили инициативу, чтобы эта площадка появилась, но и контролировали ход работ, а после их окончания
провели субботник по уборке прилегающей территории», – говорит глава сельского поселения Пестравка Сергей ПЛЕВАНЮК.
Еще одна новая площадка построена на ул. Набережная. С нее открывается вид на реку Иргиз. Теперь на прогулку к реке приходят семьями. Жители очень довольны новым объектом.

Обустроена новая детская площадка и в селе Тяглое Озеро. Игровое оборудование установлено на основании из песка. Все оснащение выполнено из экологических материалов. Общая стоимость воплощения проекта более 500 тыс. рублей.
Кроме того, в селе Пестравка подрядная организация приступила к
благоустройству дворовых территорий.
На фото двор дома 41 по улице Коммунистической.
В Пестравке в этом году будет благоустроенно 8 дворовых территорий.
Всего за 2018 -2020 годы в районе благоустроено 16 общественных и 17 дворовых территорий.
Создание комфортных условий для людей – одна из задач стратегии лидерства Самарской области. Глава региона Дмитрий АЗАРОВ в своем Послании 18 мая 2021 года подчеркнул: «Сегодня перемены во внешнем облике наших городов и сел заметны каждому. В 2018-2020 годах в Самарской области было благоустроено свыше тысячи дворовых территорий и 477 общественных пространств».
П. АЛЕКСАНДРОВА.