Бешенство

При исследовании патологического материала от трупа павшей лисы на территории с. Марьевка установлено заболевание бешенством.
В связи с этим Пестравская служба по борьбе с болезнями животных в очередной раз призывает жителей района быть внимательными и осторожными, соблюдать меры профилактики для недопущения возникновения данного заболевания на территории района.
Инкубационный период при бешенстве длится от 10 до 90 дней, в редких случаях – до 1 года и более. Первые признаки болезни проявляются на месте укуса (даже если рана к этому времени уже зарубцевалась) в виде тянущих болей, покалывания. Кожа становится более чувствительной, рубец воспаляется и припухает. Затем развивается общее недомогание, головная боль, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5 0С. Через 2-3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке питья возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани).
При немедленном обращении за медицинской помощью и правильном выполнении рекомендаций врача заболевание этой опасной болезнью можно предупредить. Антирабический иммуноглобулин и антирабические прививки – это самые эффективные средства профилактики заболевания.
В целях предупреждения заболевания бешенством при каждом случае укуса животным необходимо срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение за антирабической помощью.
Всех собак и кошек следует ежегодно вакцинировать от бешенства, иммунизации против бешенства в обязательном порядке также подлежит крупный рогатый скот. Вакцинация животных против бешенства в Пестравском районе проводится на станции по борьбе с болезнями животных, расположенной по адресу: Пестравский район, с. Пестравка, ул. Дачная, д. 23а. Телефоны для связи: 21182, 21282.
А. ТИХОНОВ,
начальник
Пестравской СББЖ.