Все лучшее – детям

Благодаря реализации национального проекта «Образование» в этом году капитально отремонтирована школа поселка Михеевка Пестравского района.

За два с половиной месяца в образовательном учреждении подрядной организацией проведены работы по внутренней отделке: заменены дверные и частично оконные блоки, покрытия полов, отделка стен, устройство подвесных потолков (в классах тип «Армстронг», во вспомогательных помещениях алюминиевая рейка). Также заменено отопление: произведено устройство новой 2-х трубной разводки из полипропиленовых труб; теплового узла в подвале; заменены радиаторы на биметаллические. Кроме того, заменена проводка, светильники на энергосберегающие (светодиодные); системы вентиляции, пожарной и охранной сигнализации; наружного водопровода и наружной канализации с устройством нового выгреба на 17 м3 ; санитарно-технических приборов; произведен ремонт крылец и многое другое.

К процессу ремонта активно привлекались родительские комитеты и учитывались пожелания самих ребят. Родители, учителя и дети вели дневник наблюдений и каждую неделю контролировали процесс капремонта.

Теперь помещения школы не только отремонтированы, но еще оснащены новым современным оборудованием и мебелью.

Также в отремонтированной школе выделили целое крыло для размещения группы детского сада, куда в начале октября прибыли малыши в возрасте до 3-х лет.

«Безусловно, детям, родителям и воспитателям все нравится, – отмечает директор ГБОУ СОШ с. Майское Людмила Михайловна ВЛАСОВА. – Для малышей обустроили спальню, групповую комнату, туалет, моечную и прачечную. Надеемся, что благодаря тем мерам, которые предпринимаются и со стороны Правительства Самарской области, районной и сельской администраций по улучшению инфраструктуры в нашей местности, в частности образовательной сферы, молодежь начнет возвращаться в маленькие деревни и поселки, что поможет улучшить демографическую ситуацию, а учреждения наполнятся новыми детьми».

Здание детского сада в поселке Михеевка администрация муниципального района Пестравский планирует передать в пользование управлению культуры для дальнейшего размещения в нем сельского Дома культуры и библиотеки.