Радость клиентов – главное

Как говорил китайский философ Конфуций: «Займись тем, что тебе нравится, и ты не будешь работать ни дня в своей жизни». Именно так и поступила Наталья Владимировна САМОХИНА из Марьевки.

Окончив в 2008 году Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна по специальности «Модельер-художник», Наталья вернулась в родное село и начала потихоньку оттачивать навыки парикмахерского искусства сначала на своих знакомых, а потом и на тех, кому приглянулись результаты ее мастерства.

«Мне очень нравится заниматься любимым делом, – рассказывает парикмахер. – Приятно видеть, когда клиент уходит от меня красивым, довольным и в хорошем настроении. И вдвойне приятнее, когда люди возвращаются ко мне снова и снова».

В 2020 году, услышав про специальный налоговый режим для самозанятых, Наталья, не раздумывая, зарегистрировалась в новом статусе, а затем смогла получить приятный «бонус» – воспользоваться социальным контрактом в рамках реализации национального проекта «Демография».

«На полученные средства в размере 150 тысяч рублей я полностью обновила свои инструменты, закупила новую мойку, фен – все то, что просто необходимо для оказания качественных парикмахерских услуг, – делится эмоциями Самохина. – Помощь в виде социального контракта, на мой взгляд, очень значима для всех, кто ей воспользовался, не зависимо от одобренной суммы. Ведь это новый толчок для развития в той сфере, в которой человеку нравится заниматься. Спасибо большое за такую меру поддержки. Я счастлива, что мои клиенты могут теперь расслабиться, сидя в комфортном помещении, удобном кресле и не только ждут результата стрижки, прически или укладки, но и получают удовольствие от самого процесса моей работы».

Для успехов в профессиональной деятельности и увеличения числа самозанятых в Самарской области, в том числе и Пестравском районе, на сегодняшний день созданы все условия. Даже в начале своего пути они могут рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны районной администрации, а также активно использовать все существующие инструменты, предоставляемые центром «Мой бизнес»: от помощи в регистрации и обучения бизнес-основам до льготного микрокредитования, содействия в продвижении и информационной поддержки. Все это позволит ускорить развитие проектов начинающих предпринимателей и, безусловно, положительно скажется на их доходе.