Обеспечат водой

Статистика показывает, что более 10% россиян не имеют доступа к качественной воде. А это влечет за собой рост заболеваний и другие нежелательные последствия. Цель национального проекта «Экология» – кардинально улучшить экологическую обстановку и положительно повлиять на оздоровление россиян. В этой многосторонней работе принимают участие органы власти, исполнители, кураторы федеральных проектов, общественные организации и граждане. Вопрос обеспечения водными ресурсами не теряет актуальности и для жителей Пестравского района. Кроме несоответствия качества воды, многие пестравчане столкнулись с проблемой слабого напора, хотя из-за погодных условий огородный сезон еще мало у кого начался.

О том, какие мероприятия будут проведены в Пестравском районе для исправления ситуации рассказал заместитель Главы Пестравского района по капитальному строительству, архитектуре и развитию инженерной инфраструктуры Алексей Валерьевич ИМАНГУЛОВ.

– Для того, чтобы в летний период обеспечить население Пестравского района водой, в этом году за счет средств местного бюджета будет осуществлена замена двух водонапорных башен в селах Ломовка и Михайло-Овсянка, а также будет произведен капитальный ремонт двух водозаборных скважин в Пестравке.

Для улучшения качества подаваемой воды за счет средств местного бюджета будут выполнены работы по капитальному ремонту центрального водопровода в селе Пестравка по улице Крайнюковской (от 82-го до 86-го дома), протяженностью 250 погонных метров.

А за счет резервного фонда Правительства Самарской области планируется проведение аварийно-восстановительного ремонта водонапорных башен в селе Майское, поселке Михеевка и капитальный ремонт водозаборной скважины в селе Ломовка.

Кроме того, получено положительное заключение ГАУ «Государственная экспертиза проектов в строительстве» на проектно-сметную документацию по строительству Падовского группового водопровода. Проведение работ по этому объекту планируется в 3 этапа, с подключением к нему населенных пунктов: Падовка, Красная Поляна, Идакра, Воронцовский, в которых проживает 1577 человек. Строительство водопровода запланировано в рамках государственной программы «Чистая вода» на 2023 год.

Также разработана проектно-сметная документация по объектам: «Проектирование и строительство подающего центрального водопровода по улице Дачной и микрорайона Нефтянка в селе Пестравка», протяженность которого 2,1 километра и «Проектирование и строительство подающего центрального водопровода по улице Крайнюковская в селе Пестравка», протяженностью 1,2 километра. Реализация данных проектов планируется в 2023 году в рамках государственной программы Самарской области «Развитие коммунальной инфраструктуры в Самарской области» на 2014 – 2024 годы.