Развитие СОНКО

В минувший вторник в Пестравской центральной районной библиотеке в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» состоялась рабочая встреча представителей инициативных групп граждан Пестравского района по вопросу перспективы развития социально-ориентированных некоммерческих организаций и общественных объединений муниципального района Пестравский.

В совещании приняли участие первый заместитель Главы района Наталья Павловна КУЗНЕЦОВА и заместитель Главы района по экономике, инвестициям и потребительскому рынку Светлана Валентиновна СМИРНОВА.

В начале встречи, руководитель консультационно-методического центра СОНКО Самарской области Валентина Ивановна ПЕСТРИКОВА попросила присутствующих обозначить проблемные вопросы, ответы на которые им хотелось бы получить в ходе обсуждения.

Наиболее актуальной проблемой стало финансирование некоммерческих организаций и общественных объединений, не имеющих статуса юридического лица.

Также прозвучали вопросы о том, какую документацию необходимо иметь общественным объединениям, где получить информацию о всевозможных конкурсных отборах и грантах, в чем преимущество образования юридического лица для социально-ориентированных некоммерческих организаций и многие другие.

Валентина Ивановна подробно остановилась на каждом заданном вопросе, дала четкие разъяснения по проблемным темам, а также ценные советы по организации деятельности каждого конкретного некоммерческого объединения.