Выявлены нарушения

К сожалению, начало купального сезона в нашем регионе уже омрачено плачевными последствиями. Из-за ненадлежащего контроля со стороны родителей, при купании в водоемах погибло несколько детей.

С целью недопущения подобных несчастных случаев на территории нашего района администрацией района принято решение о проведении систематических рейдов по водоемам района, где в основном концентрируются любители летнего отдыха. Рейд, в котором приняли участие глава сельского поселения Пестравка С.С. Плеванюк, старший инспектор ПДН О МВД России по Пестравскому району Е.А. Баркова, социальный педагог Т.Ю. Марченко, психолог КЦСОН Юго-Западного округа отделение муниципального района Пестравский Е.С. Кожухов, мы начали с райцентра.
В первую очередь посетили, так называемую, бетонку. Несмотря на полдень и жаркий день, там никого не было. Но проехав чуть дальше по улице Набережной, увидели двух детей, барахтающихся в воде возле самодельного мостика. Как только мы вышли из машины, сразу же из калитки появился бдительный дедушка, пояснивший, что он зашел в дом за полотенцем. Проведя беседу о безопасности детей на водоемах, мы пожелали удачного отдыха городским гостям и последовали к следующему месту, где чаще всего купаются жители райцентра – за здание почты. Там, выбежав из воды, трое ребят устремились на горячий песок, но как сразу выяснилось, они были под контролем взрослого, который наблюдал за ними, сидя в тени. Еще на одном излюбленном пестравчанами месте купания в реке Большой Иргиз, было многолюдно. С громкими веселыми криками ребятня с баллонами и в нарукавниках плавали недалеко от берега, за безопасностью которых также зорко следили родители. Но внимание участников рейда привлекли два мальчика, которые только что вышли из воды и удобно разместились на разложенном полотенце. Елена Анатольевна поинтересовалась, сколько им лет и с кем они пришли на речку. Оказывается, одному из них 8 лет, а младшему и того меньше, купаться они пришли с сестрой, которой 11 лет, но она уже ушла домой. Взяв детей за руки, Е.А. Баркова повела их домой, где уже находилась их старшая сестра. Выяснилось, что они гостят у бабушки, которая в настоящее время была на работе, как и их мама. Участники рейда провели беседу с ребятами о недопустимости нахождения их на речке без сопровождения взрослых, а также связались с родными и напомнили им о родительских обязанностях, добавив, что при повторном выявлении данного нарушения, на родителей будет составлен протокол и наложен штраф.

Шумную компанию подростков, направляющихся на речку, мы встретили в микрорайоне Мордва. С ними также была проведена профилактическая беседа о том, что купаться в водоеме без сопровождения взрослых разрешается только с 14 лет и при условии, что они умеют плавать.

Уважаемые взрослые, не оставляйте детей без присмотра, проведите с ними беседы о безопасном поведении на водоемах, контролируйте их времяпрепровождение. Только сообща мы сможем им подарить счастливое будущее и безопасный летний отдых. Берегите себя и своих близких!

И. ЩЕНЁВА