Объект негативного воздействия

Артезианские скважины подлежат внесению в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

В силу ч. 1 ст. 69.2 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

В отношении объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, и в соответствии с пп. б п. 6 Критериев определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.08.2015 № 903, в случае осуществления на объекте деятельности, связанной с пользованием участками недр (за исключением участков недр местного значения), они подлежат учету в федеральном государственном реестре объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, ведение которого осуществляется органами Росприроднадзора.

Таким образом, объект, на котором осуществляется деятельность, связанная с пользованием участком недр, содержащими подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет более 500 кубических метров в сутки, подлежит учету в федеральном государственном реестре объектов НВОС.

В отношении объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, и в соответствии с ч. 7 ст. 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», в случае осуществления на них деятельности, связанной с пользованием участками недр местного значения и объем добычи которых составляет менее 500 кубических метров в сутки, а также огороднических и садоводческих товариществ, такие объекты подлежат региональному государственному экологическому надзору.

В соответствии с п. 5 критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2015  № 1029, в случае осуществления хозяйственной и (или) иной деятельности, не указанной в I, II и IV разделах настоящего документа и не соответствующей уровням воздействия на окружающую среду, определенным в IV разделе критериев, объект относится к объектам III категории негативного воздействия на окружающую среду.

Таким образом, артезианская скважина или несколько скважин в системе единого водозабора являются объектом III категории негативного воздействия на окружающую среду.

Самарская межрайонная природоохранная прокуратура.