Продолжатся работы

В целях обеспечения экологического благополучия и экологической безопасности жителей, создания благоприятной окружающей среды, обеспечения рационального природопользования, предотвращения негативного воздействия на окружающую среду на территории Пестравского района проводятся мероприятия муниципальной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения муниципального района Пестравский Самарской области на 2021–2025 годы».

В настоящее время экологическая обстановка в большинстве населенных пунктов Пестравского района сохраняется стабильной. Характерными факторами неблагоприятного воздействия на состояние окружающей среды являются интенсификация и концентрация производств, морально устаревшее оборудование, увеличение парка автотранспорта, а также недостаточное внедрение безотходных и экологически безопасных технологий.

Сложившаяся ситуация ведет к загрязнению природной среды и представляет угрозу для здоровья населения.

Одним из направлений по улучшению качества жизни является организация санитарной очистки территории муниципальных образований и утилизация отходов производства и потребления.

Сегодня, благодаря реализации национального проекта «Экология», в приоритетном порядке ставятся задачи по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, по внедрению новых безотходных и малоотходных технологий. Определенный прогресс наметился в развитии коммунального хозяйства. Во всех населенных пунктах района организован сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. В этом году планируется построить 9 новых 4-х контейнерных площадок и реконструировать имеющиеся 4 площадки под 4 контейнера, а также закупить дополнительные контейнеры в сельское поселение Пестравка и другие поселения, где их недостаточно.

В связи с тем, что ежегодно увеличивается объем образования отходов, а существующие места их размещения (захоронения) в большинстве случаев не соответствуют требованиям природоохранного законодательства, и зачастую являются несанкционированными, назрела необходимость решения вопросов по сбору и транспортировке, сортировке, обезвреживанию и захоронению отходов.

В прошлом году за счет средств местного бюджета была ликвидирована несанкционированная свалка в селе Ломовка. В этом году в планах ликвидировать еще одну свалку, и работа в этом направлении будет продолжена на территории всего района.

Еще одной острой проблемой, требующей оперативного решения, остается то, что в связи с происходившей водной эрозией почвы произошло заиление долины реки Большой Иргиз. Это привело к уменьшению глубин и невозможности безопасного пропуска паводковых вод. Также в период прохождения паводка вода выходит за пределы границ водных объектов и приносит в прибрежную зону сваленные старые деревья, покрышки шин и другой крупный мусор, что приводит к подтоплению жилого фонда, объектов инфраструктуры, в результате чего создаются чрезвычайные ситуации, угрожающие жизни и здоровью людей.

Мероприятия по расчистке прибрежной полосы Большого Иргиза на территории района необходимы для уменьшения негативного воздействия половодий и паводков на окружающую среду в долине реки.

Так, в прошлом году в селе Пестравка были проведены работы по очистке участка, протяженностью около 500 метров, набережной реки Большой Иргиз от древесно-кустарниковой растительности. Работы по очистке береговой полосы были запланированы на зиму этого года, но, из-за большого количества выпавшего снега, не смогли быть исполнены в срок. Поэтому в скором времени начнется очистка противоположного берега от старых, поваленных, наклонившихся в воду деревьев и крупного мусора.