Инженерные классы – реальность

«Инженер – это не профессия, а образ мысли…». Под этим девизом в сентябре 2022 года в рамках реализации национального проекта «Образование» на базе 7-х классов Пестравской школы стартовал проект создания инженерного класса. Основная его цель – повышение мотивации к получению инженерного образования.

В основе концепции инженерных классов авиастроительного профиля лежит модель образования, которое реализуется через основные и дополнительные программы в области конструирования, 3D-моделирования, программирования, а также внеучебную деятельность (экскурсии, мастер-классы, лекции и другие мероприятия от индустриальных партнеров).

Такое обучение предполагает тесное взаимодействие школы с базовым региональным вузом и индустриальными партнерами. Так, в декабре 2022 года, группа ребят инженерного класса с экскурсией посетила рабочую аудиторию Самарского аэрокосмического университета имени С.П. Королева. Цель данной экскурсии: знакомство с высшим учебным заведением. Ребятам были представлены агрегаты боевых и пассажирских самолетов: фюзеляжи, крыло, шасси, элементы конструкции систем управления. Гидом у школьников был старший научный сотрудник кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов О.Е. ЛУКЬЯНОВ.

Инженерно-технологические составляющие учащихся класса инженерного профиля формируются на занятиях внеурочной деятельности, таких как «Основы 3D-моделирования в программе TinkerCad», «Наглядная геометрия», «Роль физики в становлении инженера». В рамках сетевого взаимодействия на базе мини-технопарка «Квантум» реализуется дополнительная общеобразовательная программа «3D-моделирование в среде Blender».

Знание физики для инженера не роскошь, а необходимость. На занятиях внеурочной деятельности будущие специалисты делают расчеты, конструируют свои первые летательные аппараты.

Учащиеся также принимают активное участие в конкурсах, соревнованиях разных уровней. Участвуя в школьном конкурсе 3D-моделирования «Сила и мужество», ребята познакомились с историей боевого самолета, в честь которого установлен памятник в г. Самара и средствами 3D-технологии смоделировали модель, прототип самолета.

В рамках фестиваля детского и молодежного научно-технического творчества «Космофест» учащиеся инженерного класса познакомились с историей первого полета в космос и смоделировали ракету в среде редактора 3D.

В окружной научной конференции в секции «Математика» работа Николая КОРЕНЧЕНКО «Математика на шахматной доске» заняла призовое место.

Кроме того, школьники учатся применять знания для решения нестандартных задач. Так, работа «Домик родителей Снегурочки», в рамках областного конкурса компьютерной графики среди учащихся «Комприс» с дистанционным участием по теме «Снегурочка» – весенняя сказка А.Н. Островского», посвященного 200-летнему юбилею великого русского драматурга, была удостоена сертификата.

Внедрение нового образовательного процесса в учебную деятельность Пестравской школы помогает ребятам получать дополнительные знания, расширять представление о профессии инженера. Реализация проекта может не только повлиять на кадровую ситуацию, но и подготовить специалистов-практиков, хорошо понимающих специфику инженерного сектора экономики.

Н. ГЛАЗКОВА.