Вандализм как развлечение?

Воспитание ребенка − процесс трудоемкий, он требует от  родителей терпения, любви и  большой самоотдачи. Особенно непростой для взрослых период  — подростковый возраст детей. Здесь нужно как можно больше времени им посвящать, разговаривать, выяснять проблемы, хвалить за успехи. Но к сожалению, в последние годы многие родители в воспитание детей вкладывают только два понятия: чтобы был сыт и одет. Они же в свою очередь, хорошо зная свои права, почему-то забывают об обязанностях, ответственности за свое поведение. А ведь именно ответственность – очень важное чувство при формировании личности ребенка. Как правило, если подросток не принимает участия в делах дома и семьи – не следит, не бережет, не созидает, то же самое он делает на улице. И любить место, где живет, он не будет.

С каждым годом у нас в райцентре все больше и больше появляется различных мест отдыха: спортивные и детские площадки, парки и скверы. И что мы видим через некоторое время: разбитые фонари; вырванные с огромными глыбами бетона перевернутые скамейки; расписанные маркерами лавочки в центре села, возле которых груды мусора, и это несмотря на то, что рядом стоят урны; изуродованные качели, разбитые бутылки на набережной… Перечислять можно долго, но на этот раз все зашло совсем далеко, что не может никого оставить равнодушным.

«Аллея Славы». Здесь проходят различные митинги и мероприятия патриотической направленности. Здесь с каждым разом пополняются ниши, рассказывающие о героическом прошлом наших отцов и дедов, а теперь и участников локальных войн, сюда приходят почтить память своих родных и близких люди пожилого возраста, проводят свои встречи моряки и пограничники, которые за счет собственных средств установили памятные знаки.

«Аллея Славы» – это место памяти, гордости и славы! Но оказывается, не для всех она имеет такое важное значение. Накануне Дня Победы здесь побывали подростки, и, судя по кадрам видеокамер, совсем не ради интереса исторического прошлого своих земляков, а для развлечения. Девочки решили устроить игры на якоре, но что-то пошло не так, в итоге – они повредили данный памятный знак.

Что двигало подростками в этот момент? Им хотелось развлечений? Так всего в нескольких метрах от «Аллеи Славы» располагается детская игровая площадка, решили испытать свою силу — рядом находится спортивная площадка. Чего еще нужно?

Уважаемые родители, воспитывайте в детях чувства ответственности и патриотизма. Перед тем как идти ребенку на улицу, еще раз напомните ему о правилах поведения в общественных местах, о том, что сегодня очень просто выявить правонарушения с помощью видеокамер, которые располагаются практически на всех территориях отдыха. Ведь итогом такой вечерней прогулки может оказаться административный протокол, штраф за порчу имущества и постановка на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Давайте все вместе, сообща, будем созидать и сохранять историю нашего Отечества, красоту родного края!

И. ЩЕНЁВА.