К делу – с любовью

В советском прошлом были популярны кружки для детей. Они располагались не только во Дворцах пионеров, но, порой, и в небольших квартирах первых этажей, подвальных помещениях. Чаще всего они просто назывались «Умелые руки», где ребята с удовольствием занимались выжиганием, резьбой по дереву, чеканкой, художественной росписью, мягкой игрушкой, юные техники осваивали конструирование, любители животных записывались в кружки биологов… Такие кружки, секции и курсы были не только формой досуга, но и помогали школьникам определиться с выбором профессии.

Будучи ученицей начальных классов, Наташа с удовольствием стала посещать занятия кройки и шитья, которые проводились в том же доме, где она и жила. Как правило, все начинают чтото шить для своих кукол, но девочка решила начать с себя. Пока мамы не было дома, она взяла ее платье и раскроила из него юбку, а чтобы сделать ее более красивой и неповторимой, придумала аппликацию. Вооружившись ножницами, она вырезала яркий цветок из шторы и пришила на свою юбку. После обеда модница уже была во дворе, но не успела она вдоволь похвалиться сверстникам обновкой, как, услышав грозный окрик мамы, не предвещавший ничего хорошего, поспешила домой. После этого случая девочка долго не рисковала браться за иголку и нитки, но окончив школу все же решила поступить учиться на швею с умением производить раскрой.

«В те годы в магазинах особо не было широкого ассортимента товаров, все одевались неброско, однотипно, а хотелось чего-то яркого, особенного, индивидуального, – говорит о своем выборе профессии Н.В. АНДРЕЕВА. – На тот момент мы жили в городе Киров, где после окончания училища я сразу же устроилась на работу в ателье по пошиву легкой одежды. Сегодня я очень признательна своим наставникам, которые научили меня многому. Несмотря на мой юный возраст и отсутствие опыта, меня ставили на различные операции: пришивала пуговицы, делала раскрой одежды, занималась втачиванием рукавов, ставила клепки. Словом, осваивала все азы швейного мастерства».

Затем было замужество, рождение ребенка, а после декретного отпуска Наталья вышла на работу уже в Дом быта. Это было более элитное предприятие, где приходилось работать с кожей, мехом, дорогими импортными тканями. Именно тогда Наталья Владимировна поняла, что полученных в училище навыков ей явно не хватает и приняла решение поступить в технологический техникум, где получила специальность закройщика. Новые знания дали ей определенный рывок в ее профессиональной деятельности. Теперь она умело бралась за раскрой и пошив самых смелых моделей, совсем не сомневаясь в своем успехе.

В 2014 году Н.В. Андреева из Кирова переехала в Пестравский район и практически сразу же нашла себе работу, приобрела свою клиентскую базу, а чуть позже узнала о новой форме трудовой деятельности, которая позволяет гражданам оказывать услуги физическим и юридическим лицам на абсолютно законной основе, не боясь проверок и штрафов. Поэтому без сомнений она зарегистрировалась как самозанятая и, оценив преимущества этого статуса, смогла дополнительно воспользоваться и новой мерой поддержки – социальным контрактом, который в целях повышения уровня доходов граждан, предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения муниципального района Пестравский в рамках национального проекта «Демография».

«Аренда помещения и швейная машина — этого недостаточно для качественного обслуживания клиентов, – говорит швея. – Хотелось нового оборудования, которое позволило бы мне выполнять другие, более современные операции. У меня даже не было стола для раскроя, а как, к примеру, произвести пошив штор, длина которых несколько метров? В этом случае, приходилось брать заказ домой, делать все замеры, наметки, а уже потом строчить их на рабочем месте. Решить эту проблему без посторонней помощи я не могла».

Разработав бизнес-план, подготовив полный пакет документов, Наталья Владимировна заключила социальный контракт и на полученные средства приобрела все необходимое для работы: новейшую швейную машину, оверлок, парогенератор, утюг, манекен, теперь у нее появился замечательный стол для раскроя, удобная витрина с фурнитурой. Словом, все то, о чем совсем недавно она могла только мечтать.

«Я очень благодарна администрации Пестравского района, специалистам комплексного центра социального обслуживания за оказанную мне помощь и такую действенную меру поддержки, – отмечает самозанятая. – С новым оборудованием времени на пошив и ремонт одежды затрачивается гораздо меньше, а качество проведенных работ стало еще лучше, что помогло привлечь в мою клиентскую базу больше людей, чему я несказанно рада».

Отрадно отметить, что в нашем муниципалитете создаются все необходимые условия для развития бизнеса в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом страны Владимиром ПУТИНЫМ. Так, в районе реализуется муниципальная программа «Содействие развитию малого и среднего предпринимательства в муниципальном районе Пестравский Самарской области на 2021-2025 годы». И увеличение в последнее время количества вновь созданных субъектов малого и среднего предпринимательства, а также зарегистрированных самозанятых граждан говорит о том, что программа приносит свои действенные результаты, ведь успешное предпринимательство является одной из основ социально-экономического благополучия жителей района, а также способствует насыщению товарного рынка конкурентоспособной продукцией и услугами, повышению занятости населения путем сохранения и создания дополнительных рабочих мест, внедрению новых форм организации производства, финансирования и сбыта, приближению товаров и услуг потребителю.

И. ЩЕНЁВА.