Письмо с фронта

В этом году мы отмечаем великую дату для нашего народа – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отрадно отметить, что в редакционной почте немало писем от наших читателей, в которых рассказывают о родных и близких, воевавших на фронте, тружениках тыла.

И вот очередное письмо. Оно пришло из Самары от Ивана Андреевича Садчикова. Он уроженец села Ломовка, перед началом войны закончил школу, а в ноябре 1943 года был призван в ряды Красной Армии. Вот что нам написал Иван Андреевич. «Прошло уже почти 75 лет, как отгремели залпы Великой Отечественной войны. Многое изменилось с тех пор на нашей родной земле. Да иначе и быть не должно. 75 лет – немалый срок. Но о минувшей войне надо знать! Нельзя забывать о тех, кто подарил нам Победу. Сегодняшнему поколению трудно представить, какими усилиями она была достигнута. Это холод, голод, тяжелый труд, страх… Но мне хотелось бы немного рассказать о дяде по материнской линии. Это Алексей Иванович Голушков. Он был на фронте с первых дней войны. Служил в 50-м отдельном ремонтно-восстановительном батальоне. К сожалению, в конце 1942 года он пропал без вести и до сих пор никто не знает о том, где он захоронен. Но родные верно хранят память о нем, и то последнее письмо с фронта, датированное 10.12.1942 г.»

«Добрый день или вечер! Здравствуйте дорогая семья. Супруга Груша, родители и детки Раиса А., Антонина А. и сынок Вениамин Алекс. Примите привет и наилучшие пожелания в вашей
жизни, счастья и благополучия в вашей жизни. И доброго здоровья деткам. Растите в радости, бодрости и веселыми. Сообщаю, что меня из 50 РВБ направили на передовую. Теперь нахожусь во взводе автоматчиков. Здоровье мое пока ничего. Только меня подводят ноги. Ноги совсем слабые. Но война требует поворотливости, точности, вовремя выполнять боевые задачи. Меня очень будут затруднять ноги. Но нужно разгромить гитлеризм. Дорогая семья, Груша, мама и детки милая Рая, Тося и маленький хозяин Веночка. Пока досвидания. Жив буду – приду и не угадаю вас наверное. Стали очень большие мои детки. Посылки Груша больше не шлите. Груша и Рая передавайте всем привет и наилучшие пожелания, которым я всегда посылал привет. По Васи послал розыск, но ответа не получил, потому что адрес изменен по всем частям. Рая, от Коли нету мне письма? Если есть его адрес, то пропишите мне. Груша и Рая пишите почаще письма мне. Очень радостно, когда я читаю от вас весточку. Адрес мой полевая почта 1671 часть №199 Голушкову Алекс. Ивановичу. 10-12-42г. Затем до свидания. Рая, целуй за меня маму, бабаню и деток Тосю и Веночку. Тося и Веночка поцелуйте за меня няню Раю. Жив буду, опять будем жить радостно и весело и обо всем тогда поговорим».