Лейтенант медицинской службы

Великая Отечественная война. На священную войну с ненавистным врагом встали и стар, и мал. В одном строю с мужчинами воевали и женщины. В нашем районе в годы войны две женщины носили гордое звание советского офицера. Мы расскажем об одной из них — А.С. ЩУКИНОЙ.

Судьба Антонину Степановну не баловала. В семь лет осталась круглой сиротой. Тоню, ее братьев и сестер — всего их было пятеро — отдали в детский дом. Там прошло еще семь лет ее жизни. Подростком забрала ее из детского дома в Пестравку родная тетя – Анисья Моисеевна КУДРЯШОВА. Детей в этой семье не было и Тоня стала им родной дочкой. По-доброму к девочке относились ее новые родители. Они позаботились и об ее образовании: она окончила медицинский техникум.

Когда началась война, Антонина была уже замужем. Жила вместе с мужем в Актюбинске. Работала госсанинспектором. Первым повестку получил муж – Василий Щукин, через несколько месяцев пошла служить и Антонина. Не знала тогда молодая женщина, что проклятая война заберет ее мужа навеки: в сорок пятом, в конце войны получила похоронку.

Смерть… Как часто встречала ее на войне Тоня. Закрывала глаза умершим бойцам, своим товарищам по оружию… Но привыкнуть, так и не смогла, всякий раз с болью сжималось сердце. Да можно ли привыкнуть к смерти человеческой, даже если это на войне?

– Освободили мы одну из деревень Белоруссии, – вспоминает Антонина Степановна. – И такое увидели… Волосы дыбом встают даже сейчас, при этом воспоминании! На крылечке одного из домов сидел маленький ребенок. Грудной. Мертвый. Весь изрешеченный пулями. Немцы в него стреляли вместо мишени. …

Шли тяжелые упорные бои. Советские войска наступали. Дороги были запружены разбитой немецкой техникой. Военфельдшер Щукина с санитарами подбирала раненых, оказывала им первую медицинскую помощь, отправляла в ближайший госпиталь. И снова — вперед! Позади оставались города, села.

Под Витебском рота, в составе которой была Щукина, отправилась на задание. В деревне, расположенной на высоком месте, остался только хозвзвод. Всего десять человек, а с ними лейтенант А.С. Щукина. Сначала все было спокойно. Каждый занимался своим делом: повара готовили обед, военфельдшер проводила санобработку, кто-то писал домой письмо, кто-то чистил оружие. Тишина. Ничего не напоминало о войне.

– Вдруг оглянулась, а в низине идут немцы, – продолжает рассказ Антонина Степановна. – Издалека такое впечатление, будто черная туча движется по земле в нашу сторону.

Не могла тогда знать военфельдшер, да и бойцы тоже, что эти немцы вырвались из окружения, образовавшегося в результате наступательных операций наших войск. Антонина быстро бросилась к телефону, чтобы сообщить об увиденном командиру. И тут засвистели пули. Фашисты начали бить из минометов, автоматов. Перепуганные неожиданным появлением врага, солдаты хозвзвода попрятались в укрытие. Даже телефонист бросил свой пост. Осталась у телефона только Антонина.

– Нельзя мне было поддаваться панике, – говорит Щукина. – Что обо мне подумают подчиненные, если я, комсомолка, единственный офицер среди оставшихся, сбегу, спрячусь? А пули свистят. От взрывов избушка ходила ходуном: сыпалась штукатурка, трещали стены, летели щепки от досок. Казалось, что еще мгновение, и рухнет потолок.

Но военфельдшеру все же удалось дозвониться до командира и сообщить координаты врага. Вскоре точным артогнем было уничтожено несколько сотен солдат. В этом бою Щукина получила серьезное ранение, попала в госпиталь, но лечилась недолго.

– Не хотелось отставать от своей части, – пояснила Антонина Степановна. – Чуть рана зажила — попросилась вновь на фронт.

Часто в затишье, между боями, военфельдшер вспоминала дни мирной жизни… Вот она комсомолка, агитатор, ходит по селу и объясняет малограмотным о первой советской Конституции, которая закрепила право на труд, отдых, образование. Право на жизнь! И она, Антонина Щукина, это право защищала в священной для советского народа войне. Честно выполняла свой долг.

Родина наградила лейтенанта медицинской службы орденом Отечественной войны II степени и многими медалями. Вспомнила собеседница и долгожданный победный май. Было солнечно утро. Она проснулась от беспорядочной стрельбы. Все вокруг кричали, смеялись, плакали. Победа! Это короткое, но долгожданное слово радостью отозвалось в ее сердце.

После войны старший военфельдшер А.С. Щукина вернулась в родную Пестравку и более 30 лет проработала в больнице.

З. ЧЕРЁМКИНА.

(Из архива редакции газеты «Степная коммуна», 1987 год).