Строительство нового ФАПа

В поселке Овсянка сельского поселения Майское начаты работы по строительству нового фельдшерско-акушерского пункта в рамках региональной программы модернизация первичного звена национального проекта «Здравоохранение».

Администрация поселения предоставила удобно расположенный земельный участок (на фото) для размещения ФАПа с возможностью подключения объекта к инженерным сетям.

Новое медицинское учреждение позволит принимать пациентов в комфортных условиях. Оборудование, которое поступит сюда, будет соответствовать стандарту оснащения фельдшерско-акушерских пунктов. В первую очередь, это портативный электрокардиограф, необходимый не только пациентам кардиологических отделений для контроля за функционированием сердца, но и всем людям для постоянного регулярного контроля за работой сердечной мышцы, чтобы вовремя заметить изменения, отклонения от нормы и назначить дополнительные обследования и правильное лечение; автоматический дефибриллятор, выполняющий за оператора функции анализа сердечного ритма, набора и сброса заряда для устранения различных, зачастую крайне опасных, видов нарушения сердечного ритма; кислородный ингалятор — аппарат для подачи в легкие концентрированного кислорода, а также, незаменимый сейчас – во время стремительного распространения коронавирусной инфекции, — пульсоксиметр, помогающий измерять концентрацию (сатурацию) кислорода в артериальной крови.

Надеемся, что уже в конце лета новый ФАП распахнет свои двери для первых пациентов.

И. ЩЕНЁВА.