Пусть село процветает

Сельский депутат – человек уважаемый. Им всегда избирается достойный житель, которого все хорошо знают и, обращаясь за советом или помощью, не получают отказа в решении того или иного вопроса.

Таким народным избранником является Павел Владимирович ГРАЧЁВ, депутат Собрания представителей сельского поселения Падовка. Одним из главных направлений деятельности депутата любого уровня является работа с людьми и тесный контакт с администрацией поселения. Именно в таком тандеме и решаются в основном все проблемы сельчан. Конечно, бывают и затруднения, но если есть хоть какая-то возможность помочь, ее народные избранники обязательно используют.

Павел Владимирович — истинный крестьянин, его любовь к родной земле трудно чем-либо измерить. Да и вообще, разве у любви есть мера измерения? После окончания сельскохозяйственного института, получив специальность инженера-электрика, он, не задумываясь ни на минуту, вернулся в родное село Малоархангельское, где ему все дорого и знакомо, но главное, здесь живут простые сельские люди, про которых принято говорить «без камня за пазухой».

С раннего детства Павел был приучен не только к труду, но родители заложили в него и многие другие качества: доброту, уважение, искренность, честность, благодаря чему, он пользуется заслуженным уважением у односельчан. Именно они и предложили его кандидатуру в депутаты местного самоуправления.

«Это человек, который всегда готов откликнуться на любую просьбу, – говорит глава сельского поселения В.И. ЛАПТЕВ, – большую помощь он оказывает на своем тракторе по содержанию внутрипоселковых дорог круглый год, если нужно — займется водопроводом. Словом, ему любое дело по плечу».

Как отметили выше, молодой специалист после ВУЗа вернулся домой и около 10 лет проработал в одном из фермерских хозяйств. Получив знания в институте и определенный опыт за эти годы, Грачёв решил и самостоятельно заниматься землей. Начал с малого. Но не это главное, важно то, что у него очень дальновидные планы, которые, судя по его характеру, обязательно сбудутся.

«Село у нас маленькое и даже несмотря на наш степной край, оно всегда выглядит привлекательно. Есть где ягоды пособирать, с удочкой посидеть, но основное — это люди, – говорит Павел Владимирович. – В селе принято помогать всем и всегда, и дело совсем не в том, что я являюсь депутатом. Если с вечера пошел снег, я уже планирую, что ранним утром мне нужно расчистить дороги, ведь кому-то нужно спозаранку попасть на работу, кому-то в больницу, да и как детей вести в детский сад по сугробам? В летний период — ведем беспощадную борьбу с сорной растительностью…».

Вот и сегодня наша встреча прошла во время «кипящей» работы. П.В. Грачёв совместно с В.И. Лаптевым при активном участии некоторых жителей занимались благоустройством территории, прилегающей к памятнику, установленному в честь погибших односельчан в годы Великой Отечественной войны.

– Выкорчевываем старые деревья, обрезаем к устарник и, готовим площадь под посадку молодых саженцев, – пояснил нам Павел. – Это место имеет особое значение для жителей села, которые на День Победы приходят сюда, чтобы отдать дань памяти своим предкам. И хочется, чтобы здесь всегда было зелено, ухоженно и красиво. В завершение нашего разговора мы задали вопрос: что значит быть депутатом? – На мой взгляд, не ждать наказов от избирателей, а работать на опережение. Ведь село — наш общий дом и нужно делать все возможное, чтобы оно процветало.

И. ЩЕНЁВА.