От планов к действиям

В рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности населения муниципального района Пестравский Самарской области на 2021-2025 годы» на территории сельского поселения Михайло-Овсянка ведутся работы по ликвидации и рекультивации несанкционированной свалки и двух участков складирования мусора. На данные работы направлено 600 тысяч рублей районного и регионального бюджетов. Теперь для сбора ТКО будет организована временная площадка, откуда на основании заключенного договора с УК «Пестравский полигон ТБО» мусор будет вывозиться на специализированную площадку.

Главой поселения Иваном АБРАМОВЫМ сейчас готовится документация для участия в Губернаторском проекте «СОдействие», который направлен на поддержку из средств областного бюджета социально-значимых инициатив жителей региона. «Мы планируем для удобства жителей обустроить 20 площадок для установки на каждой из них по четыре контейнера для сбора мусора. Также продолжаем работы по благоустройству улицы Садовая. Уже убрана несанкционированная свалка, ведутся работы по опиловке и вывозу зарослей деревьев и кустарников. На данном участке собираемся разбить фруктовый сад.

В самое ближайшее время с помощью участия и победы в проекте «СОдействие» начнутся работы по строительству дорог с асфальтовым покрытием по улицам Новая и Молодежная, общей протяженностью 594 метра».

«Мы помним» – так называется еще один одобренный проект, направленный на благоустройство кладбища в селе. Территория кладбища находилась в неудовлетворительном состоянии из-за старого ограждения, зарослей деревьев и кустарников. На собраниях поселения данная проблема неоднократно поднималась жителями села и благодаря И.А. Абрамову, который подготовил и обосновал свой проект, он получил финансовую поддержку. Общая сумма работ составила более полутора миллиона рублей, 378 тысяч из которых, спонсорская помощь руководителя ООО «Семена» В.Г. ФОКИНА, глав крестьянских (фермерских) хозяйств П.А. МАКАРОВА, С.В. ИВАНОВА, индивидуальных предпринимателей А.Н. ГРИГОРЬЕВА, В.В. АФАНАСЬЕВА и неравнодушных жителей села.

На эти средства была произведена очистка территории кладбища от мусора, опиловка деревьев и кустарников, полностью огорожено кладбище металлическим штакетником – это 540 погонных метров, а также установлены двое ворот и калитка. Благодаря финансовой поддержке генерального директора АО «Сельхозтехника» А.Н. БРИТИКОВА оборудована площадка для мусорных контейнеров и уличный туалет. В самое ближайшее время у входа на кладбище будет размещен стенд с необходимой информацией, касающейся погребения, уборки территории. А чуть позже глава поселения планирует произвести инвентаризацию всех погребений и установить мемориальную доску с фамилиями участников Великой Отечественной войны, захороненных здесь.

На прошедшей неделе на территории кладбища прошла общественная приемка. Комиссия, в состав которой вошли исполняющая обязанности Главы муниципального района Пестравский Н.П. КУЗНЕЦОВА, заместитель Главы района по экономике, инвестициям и потребительскому рынку С.В. СМИРНОВА, депутаты Собрания представителей поселения, активные жители села, осмотрела выполненные работы, которые были единогласно приняты. Иван Анатольевич не только рассказал о данном проекте и работах на кладбище, но и поблагодарил всех неравнодушных граждан, которые всегда приходят на помощь администрации, поддерживают любую положительную инициативу.

В завершении встречи Наталья Павловна отметила: «Все мы хотим, чтобы наши села стали значительно комфортнее для проживания, чтобы было много зелени, разбиты парки и скверы, установлены детские и спортивные площадки. Но для того, чтобы эти мечты были как можно быстрее воплощены в жизнь, действует Губернаторский проект «СОдействие». Для участия в нем необходим общественный проект, то есть предложения граждан по развитию социальной инфраструктуры с преимущественным привлечением средств областного бюджета. И приятно отметить, что благодаря инициативе главы поселения и вашему активному участию, село Михайло-Овсянка заметно меняет свой облик, преображается».

Она пожелала процветания сельскому поселению и дальнейших успехов в работе администрации на благо жителей.

«Останавливаться на достигнутом, мы не собираемся, – сказал И.А. Абрамов. – Впереди еще много задумок, идей, работы. На сегодня уже отправили свои проекты на участие в конкурсе, который ежегодно проводит ПАО «ЛУКОЙЛ». Представили свои работы сразу по трем номинациям: «Культура», «Спорт» и «Экология». В случае победы планируем установить сцену возле сельского Дома культуры и закупить необходимую аппаратуру, по второму проекту хотим приобрести теннисный стол, различные тренажеры и спортивный инвентарь. По теме экологии ставим себе задачу создать березовую аллею на пустыре между улицами Советская и Комсомольская II. Пока это только планы, надеемся на успех, который позволит их осуществить. И конечно, администрация поселения всегда готова к тесному контакту с односельчанами, поддержим любую инициативу, направленную на благо всех жителей».

И. ЩЕНЁВА.