Спорт – это жизнь

В минувшую субботу на центральной площади районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню физкультурника.

Спортивные сезоны 2022 года в очередной раз продемонстрировали, что в Пестравском районе живут настоящие воины спортивных баталий. Это молодые спортсмены, победители районных, областных и Всероссийских соревнований.

На сегодняшний день благодаря реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в муниципальном районе Пестравский созданы хорошие условия для занятий физкультурой и спортом, способствующие укреплению здоровья пестравчан.

Всех собравшихся в этот день на площади РДК поприветствовал Глава района Сергей Викторович ЕРМОЛОВ.

– Хочется поздравить с этим праздником молодое поколение, тех ребят-спортсменов, которые защищают честь Пестравского района на соревнованиях различного уровня, преподавателей спортивной школы, тренеров. Особая благодарность и почтение нашим ветеранам. Это те люди, которые с честью представляли наш район 10, 20, 30, а то и 40 лет назад.

Но спорт – это не только соревнования. Это здоровый образ жизни. Поэтому все, кто здесь присутствует и еще тысячи жителей района любят его и поддерживают. И мы надеемся, что так будет и в дальнейшем. Крепкого всем здоровья, мирного неба над головой и с праздником, дорогие друзья, – заключил Сергей Викторович.

В этот день состоялось чествование ветеранов отрасли физической культуры и спорта; людей, внесших значительный вклад в развитие спортивной жизни в Пестравском районе; спортсменов, показавших достойные результаты на различных соревнованиях

Так была отмечена сборная команда девушек по мини-футболу муниципального района Пестравский (на верхнем фото), занявшая 2 место в первенстве Самарской области в возрастной категории до 18 лет, которое проходило с марта по апрель 2022 года в городе Отрадный. Тренеры команды – Олег Николаевич ШЛЫКОВ и Виктор Олегович БОРОДАВКИН.

За высокое спортивное достижение на областном уровне в 2022 году и в связи с празднованием Дня физкультурника участницы команды были поощрены благодарственным письмом Главы муниципального района Пестравский, с присвоением третьего спортивного разряда по дисциплине – мини-футбол. Такой же спортивный разряд, но по виду спорта «хоккей» был присвоен и хоккеистам, принимавшим участие во Всероссийских соревнованиях «Золотая шайба», областном турнире «Надежда» и первенстве Самарской области.

Также с мая по сентябрь в рамках областной спартакиады Самарской области по футболу, организованной Самарской федерацией футбола, при поддержке министерства спорта Самарской области, проходят соревнования среди команд муниципальных районов региона. Самые активные участники сборной команды Пестравского района были отмечены благодарностью управления культуры, молодежной политики и спорта муниципального района Пестравский.

Одним из ключевых событий праздника стал старт ежегодного районного фестиваля ГТО среди трудовых коллективов района. В этом году в нем приняли участие 7 команд.

«Было очень здорово, – говорит участница команды МБУ «Центр «МТО» Зинаида АЛЛИНА. – Мы смогли не только с пользой для здоровья провести субботний день, но и встретиться с участниками других команд. Несмотря на изнуряющую жару и независимо от полученного результата за сдачу норм ГТО, мы получили массу положительных эмоций и спортивный заряд на все выходные».

Кроме спартакиады трудовых коллективов в этот день состоялись соревнования по мини-футболу, настольному теннису, волейболу, шахматам и велоэстафета для детей до 12 лет, поэтому каждый смог найти для себя занятия по душе и в очередной раз убедиться, что спорт – это уникальная возможность для реализации своих талантов и лучший способ быть здоровым. День физкультурника предоставляет возможность всем участникам стать быстрее, сильнее, выносливее.