В бой – коммунистом

В 1939 году я был призван в ряды Красной Армии. На Дальнем Востоке я и встретил Великую Отечественную войну. Нас было
в семье пятеро братьев и четверо из них погибли на полях сражений с немецкими захватчиками. Первое боевое крещение принял в Смоленской области в апреле 1942 года. Шли тяжелые бои и
после одного, самого ожесточенного из них, нас осталось в роте 7 человек. Мне в этот день пришлось пролежать часов двенадцать перед немецкими окопами. Фашисты отрезали меня от своих и на каждое мое движение открывали плотный автоматный огонь. Дымилась на спине, вся изрешеченная пулями, шинель.
Апрель был морозный, и когда я вечером все же пробрался к своим — ног уже не чувствовал. Несколько месяцев я без движения пролежал в госпитале. А когда, наконец, встал на ноги, то был направлен на передовую и получил назначение командира взвода снабжения.
Особенно остались в памяти бои при форсировании Вислы. Нашим
бойцам удалось захватить небольшой плацдарм на том берегу реки, и мне со своим взводом каждую ночь приходилось плавать через Вислу. Немцы простреливали, буквально, каждый квадратный метр воды. От ракет в небе было светло, как днем. Но тем не менее, наши солдаты проявляли беспримерное мужество, и продовольствие с боеприпасами регулярно доставлялось закрепившимся на берегу нашим бойцам. Каждый день мы непременно кого-нибудь теряли из взвода. И все же знали, что тем, кто находится на вражеском берегу, намного трудней. Не сразу нашим частям удалось прорвать оборону противника. Иногда казалось, что река заалела от крови.
В эти тяжелые дни я вступил в ряды Коммунистической партии. Вообще, такие решения, и главное, в самые трудные периоды боев, принимали многие советские солдаты. «Хочу идти в бой коммунистом!», – писали они на клочке бумаги. И эти заявления принимали. Потому, как знали, что этот порыв — священен.
Это было своего рода выражением преданности и любви солдата делу партии и народа, за которое он отдавал жизнь. Ведь у коммуниста не было иной привилегии, как первым подняться в атаку.
Сколько их было потом: форсирования рек, ожесточенных боев, но
эти бои на Висле навсегда остались в моей памяти. Я со своим батальоном дошел до Берлина. И даже когда уже официально было
объявлено о капитуляции Германии, мы продолжали
бои за освобождение территории Чехословакии от недобитых немецких группировок. Там я получил свое второе ранение.
Наш обоз попал под артобстрел противника, и на моих глазах четверых ездовых убило наповал, а я с тяжелым ранением был
доставлен в один из пражских госпиталей. Домой вернулся только
в августе 1945 года.
Миновали годы. Счет идет уже на десятилетия. Стареют люди, но не память. И до сих пор фронтовики поднимаются по ночам в бой и стоит в ушах свист пуль, разрывы снарядов и слышатся крики «Ура!». И по прежнему пишем на серых клочках бумаги: «Хочу идти в бой
коммунистом!».
И. ПИЩИКОВ, ветеран Великой Отечественной войны. с. Марьевка.
(Из архива газеты «Степная коммуна» от 7 апреля 1979 года).