Прошел всю войну

Победа над фашизмом – немеркнущая героическая глава в летописи нашего Отечества. Без малого четыре года в кровопролитных сражениях на обширном советско-германском фронте отстаивал независимость наш многонациональный народ. Достойный вклад в дело победы внесли и наши односельчане. Мне бы хотелось рассказать о своем дедушке Иване Никифоровиче Карясове.

Он родился в 1911 году в селе Владимировка Безенчукского района, когда ему исполнилось 10 лет, в области начался голод. Родителям пришлось сына отправить к родственникам в город Ташкент. В 1941 году Иван Никифорович был призван на фронт. На войне он был связистом и получил звание ефрейтора. Воевал на разных фрон
тах. В декабре 1942 года планировалось силами двух фронтов окружить и уничтожить под Ржевом группировку противника, но атаки были бесполезны. У Красной Армии не хватало бое- припасов, танков, артиллерии, авиации. В итоге в окружение попал целый корпус, который все-таки вырвался из вражеского кольца. Там был и мой дедушка. За годы войны он получил два ранения. Среди войск, принимавших участие в освобождении Правобережной Украины, были войска 1-го Украинского фронта, которыми командовал талантливый военачальник генерал-майор И.С. Конев. Руководством Армии была разработана и проведена успешная военная операция, и вражеские войска были окружены советскими солдатами. Враг не смог вырваться из «котла». Одним из отважных солдат был И.Н. Карясов. Со своими однополчанами дед участвовал в освобождении городов: Житомир, Львов, Брест.
Освобождал Польшу, Чехословакию. Был участником Берлинской операции. За мужество и отвагу мой дедушка был награжден медалями «За освобождение Праги» и «За отвагу». После войны он приехал жить в Красный Яр, где женился, создал семью. В семье родилось пятеро детей. Работал кузнецом. Умер в 1999 году в возрасте 88 лет в селе Мосты, похоронен в Красном Яру. Я горжусь героическим прошлым моего деда. Каждый год 9 мая в день Победы мы всей семьей едем на могилу дедушки, чтобы почтить его память и возложить цветы.
И. КАРЯСОВ, ученик 6 класса Мостовской школы.