Праздничный марафон

В этом году наша великая страна 9 мая отметила 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и в нашем районе прошел ряд мероприятий, посвященный этой знаменательной дате.

7 мая в 11 часов утра с флагами и транспарантами с площади Славы стартовал традиционный автопробег, организованный управлением культуры, молодежной политики и спорта района, в котором приняли активное участие члены военно-патриотического объединения «Беркут», представители общественных организаций, работающей молодежи. Члены дружной команды посетили села Падовка, Марьевка, Красная Поляна, Ломовка, Михайло-Овсянка и Высокое, где возле обелисков провели митинги с возложением цветов и почтением памяти погибших минутой молчания. В ходе акции участники автопробега посетили А.В. Семдянова ( с. Мосты) и А.Г. Дуранова ( с. М. Овсянка), поздравили участников войны с
Днем Победы и вручили букеты цветов. 8 мая прошел районный смотр-конкурс «Пост №1», который ежегодно проводится с целью повышения гражданского и патриотического воспитания молодого поколения, повышения уровня строевой подготовки. В конкурсе приняли участие 8 строевых групп школ района. Все команды продемонстрировали хорошее выполнение строевых приемов с оружием, слаженность действий, навыки несения караульной службы. Достойную победу в конкурсе одержала команда Пестравской школы, которая с честью несла караул около вечного огня в праздничный день. Вечером состоялся молодежный митинг «Живая память». Учащиеся школ, Пестравского профессионального учили
ща, участники велопробега с флагами, шарами стройной колонной вошли на площадь, где уже собралось много народа.

Со знаменательным праздником всех присутствующих поздравил Глава района А.П. Любаев, который в частности отметил, что День Победы был достигнут в результате нечеловеческой стойкости, старания и усилий миллионов людей. «Сегодня, накануне праздника, мы снова вспоминаем об этом великом подвиге, о силе духа и о патриотизме советского народа. Пусть война никогда не касается будущих поколений! А жизнь будет наполнена только радостью и счастливым будущим». Продолжился митинг небольшой концертной программой. 9 мая – великий праздник для каждого из нас. Целыми семьями и в одиночку с цветами, шарами, транспарантами пестравчане и гости района спешили в центр села, где в 9 часов началось построение колонны. В честь праздника члены МО «Всеросийского общественного движения «Волонтеры Победы» раздавали жителям района Георгиевские ленточки и поздравляли с этим прекрасным днем. По-праву, самое первое и почетное место в огромной праздничной колонне было отведено Бессмертному полку. Плечом к плечу вместе с представителями молодого поколения шли люди старшего возраста, они несли в руках фотографии своих родных и близких – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны, тех, кто погиб на полях сражений, тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Открыл праздничный митинг Глава муниципального района Пестравский А.П. Любаев: «Уважаемые пестравчане и гости нашего района. Искренне поздравляю вас с Днем Победы, с главным праздником России.
9 Мая объединяет людей разных поколений, убеждений и взглядов в чувстве глубокого уважения к героической истории Отечества, воинским и трудовым подвигам сыновей и дочерей нашей Родины. Мы всегда будем гордиться поколением героев-победителей, отстоявших и возродивших страну, и будем благодарны им за то, что живем в свободной стране, под мирным небом, спокойно трудимся, растим детей и внуков. Желаю всем крепкого здоровья, мира и благополучия! С праздником! С Днем Победы!» Также поздравил всех собравшихся с праздником председатель районного общества «Боевое братство» А.И. Широканев.
Минута молчания. И пока метроном отсчитывает секунды, многие вспомнили о тех, кто принимал участие в той войне, кто трудился в тылу и тем самым приближал это долгожданное событие.
Затем участники митинга возложили гирлянды и цветы к памятнику, а школьники окрасили небо разноцветным салютом из воздушных шаров.

Праздничный концерт «Весна Победы» на площади «Березки» продолжил мероприятие, а завершился этот день концертной программой «Мы о подвиге сегодня говорим».
И. ЩЕНЁВА.