В приоритете элитные семена

Засушливое лето 2020 года, несомненно, сказалось на урожайности яровых культур в регионе. Не стал исключением и Пестравский район.

На минувшей неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин совместно с Главой муниципального района Пестравский А.П. Любаевым оценил ход работ по уборке яровых и севу озимых культур на полях ООО «Агроресурс».
«Этот год выдался неординарным, – рассказывает директор ООО «Агроресурс» П.А. Поздняков. – Последний дождь наши поля видели 10 июля. Благодаря зимнему снегозадержанию, для озимых влаги хватило и в этом году мы получили неплохой урожай – 30 центнеров с гектара. Но для яровых культур лимитирующий фактор – это осадки, поэтому посевы немного подгорели, зерно получилось щуплым, невыполненным. Недобрали существенный урожай: получили около 20 ц/га ярового ячменя. Делали ставку на нут – это экспортная культура и, в отличие, от ячменя и пшеницы, засухоустойчив, но и его урожайность достигла всего 11 ц/га.
В рамках антикризисной поддержки сельхозпроизводителей наша организация в этом году приобрела в лизинг два прицепных опрыскивателя. Также был обновлен семенной фонд. В следующем году планируем приобрести элитные семена озимой пшеницы».
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Н.В. Абашин, элитные семена играют большую роль в получении хорошего урожая. Они дают неплохие результаты даже в условиях засухи, а при равных погодных условиях их урожайность, безусловно, набирает наивысшие показатели.
В ходе рабочего визита Николай Владимирович посетил хозяйство индивидуального предпринимателя С.В. Демидова, получившее грантовую поддержку на развитие пантового оленеводства и ООО «Семена», единственное хозяйство района, занимающееся экологическим земледелием, работающее без химических средств защиты растений и при этом получающее достойный урожай. А также побывал на промышленном предприятии ООО «Маслозавод Пестравский», без молочной продукции которого жители Самарской области практически не представляют свою продуктовую корзину.