Потомственные пчеловоды

В преддверии Международного дня семьи в режиме видеоконференции состоялась встреча Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича АЗАРОВА с заслуженными семьями Самарской области.

От Пестравского района во встрече приняли участие заместитель Главы по социальным вопросам О.Н. ПРОКУДИНА, заместитель руководителя МКУ Отдел опеки, попечительства и демографии муниципального района Пестравский О.А. ПИСАРЕВА, и.о. руководителя комплексного центра социального обслуживания населения Пестравского района Ю.А. АЛЕКСАНДРОВА, социальный педагог О.И. ШУМИЛИНА, а также многодетная семья Александра и Марины ТЮРИНЫХ, и семья потомственных пчеловодов Дмитрия и Екатерины ФИРСОВЫХ.

Супруги Фирсовы находятся в браке 16 лет, воспитывают двоих детей. Семейная пасека ведет свою деятельность уже более 10 лет. Дмитрий и Екатерина рассказывают, что тяга к пчеловодчеству передалась им по наследству: в их семьях многие занимались этим делом. Со стороны жены любовь к пчелам и вовсе уходит корнями в глубь веков. Прапрадед Екатерины, Митрофан ПУГАЧЕВ, был известным пчеловодом в Пестравском районе. А прадед Дмитрия, Михаил ШЕПЕЛЕВ, как оказалось, отличался техническим складом ума, который передался по наследству правнуку.

Начинала молодая семья с малого – держали около 20-25 пчелосемей. Поддержку в начинании супругам оказал отец Екатерины, пчеловод со стажем Сергей ГОРЛАТОВ. Со временем пасека Фирсовых расширилась до 50 пчелодомиков.

Сейчас хозяйство насчитывает более 100 пчелосемей и получает в среднем за сезон от каждой до 100 кг меда.

Дмитрий и Екатерина постоянно участвуют в сельскохозяйственных ярмарках и выставках, на которых продукт кропотливого труда с каждым годом завоевывает все большую оценку покупателей. В 2020 году семья получила грант по программе «Агростартап» по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», а в 2021-м глава фермерского хозяйства был удостоен медали XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2021» за реализацию уникального проекта по развитию пчеловодства в рамках реализации полученного гранта.

Напомним, став одним из победителей конкурсного отбора по направлению: создание и развитие хозяйств, в рамках государственной программы Самарской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Самарской области» на 2014-2025 годы, крестьянское (фермерское) хозяйство Фирсовых на вырученные грантовые средства приобрело новое автоматизированное оборудование по откачке меда, что помогло облегчить труд пчеловодов.

После переоснащения фермерское хозяйство начало производить мед в промышленных масштабах. Также супруги занимаются изготовлением продуктов пчеловодства: маточное молочко, трутневой гомогенат, перга, пыльца, забрус, мед в сотах, воск, прополис, огневка, натуральные мази.

В ближайшее время Дмитрий планирует построить апи-домик – это небольшая деревянная постройка с лежанкой, оборудованной на одном или на нескольких ульях. Сон в таких апи-домиках давно признан лечебным. Человек, который находится как бы внутри пчелиной семьи, настраивается на энергетику насекомых и быстро расслабляется. Воздух, насыщенный ароматами меда, воска, прополиса и маточного молочка, помогает справиться с бронхолегочными заболеваниями, с проблемами нервной системы, а также быстрее победить ОРВИ, грибковые поражения верхних дыхательных путей, избавиться от головных болей и мигреней. Такой чудо-ингалятор Дмитрий хочет построить пока для себя и своей семьи.

Не исключено, что супруги Фирсовы займутся агротуризмом. Они оба мечтают обустроить стационарную пасеку с липовой рощей вокруг, где люди смогут погрузиться в мир пчеловодства и просто отдохнуть от суеты, стать ближе к природе, а также надеются, что это благородное дело никогда не закончится, и их дети продолжат заниматься пчеловодством.