Дань памяти

1 февраля 1971 года по инициативе райкома комсомола в здании бывшей начальной школы был создан Пестравский Дом пионеров, который возглавила Надежда Михайловна АХТЯМОВА.

На начало 1972 года при Доме пионеров работало 2 кружка: фото и спортивный, в 1978 году — 7 кружков: судомодельный, вязания, кройки и шитья, технического творчества, радиотехнический, хоровой, фото.

В январе 1996 года Дом пионеров был переименован в Дом детского творчества. Начинания основателей были продолжены будущими поколениями руководителей и педагогов.

 Сейчас на базе Дома детского творчества ведут свою работу творческие объединения по различным направлениям. Педагоги дополнительного образования совместно с учителями школ района проводят различные тематические мероприятия. Многие из них состоялись в преддверии 100-летия пионерии.

Так, в школах Пестравского района прошли уроки мужества «Дети и война: пионеры-герои Великой Отечественной войны». Состоялись показы кинофильмов, посвященных пионерскому движению, конкурс чтецов и флешмоб «Поем тебе пионерия». А в ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро прошла квест-игра «Будь готов», участники которой познакомились с Пионерской организацией СССР и «Клятвой пионера».

Также педагоги дополнительного образования Дома детского творчества провели с воспитанниками мастер-классы по изготовлению открыток для ветеранов пионерии, которые будут вручены виновникам торжества.

Отметить 100-летие пионерской организации – это значит отдать дань глубокого уважения и памяти всем поколениям организаторов и участников пионерского движения, прошедших его школу. В условиях демократического российского общества необходимо переосмыслить опыт наших предшественников и продолжить дело воспитания юных граждан в современных условиях.

С. ПИКАЛОВА.