Расширенное заседание

В минувший вторник в районном Доме культуры состоялось расширенное заседание местного отделения Всероссийской политической Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» муниципального района Пестравский в Самарской области.
В мероприятии приняли участие депутат Самарской Губернской Думы шестого созыва С.И. Гринько, депутаты Собрания представителей муниципального района Пестравский пятого созыва от Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», представители районных общественных организаций, кандидаты в депутаты Собрания представителей сельских поселений на выборы 13 сентября 2020 года, главы сельских поселений и лидеры общественного мнения.
Главным вопросом повестки дня стало участие партийного актива местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в социально-экономическом развитии района.
С докладом о деятельности администрации муниципального района Пестравский выступил Глава района А.П. Любаев.
«Пестравский район –один из самых южныхрайонов Самарской области. На сегодняшний день здесь проживает около 16 тысяч человек, улучшить качество жизни которых, наша приоритетная задача, – отметил Александр Петрович. – Пестравский район активно развивается и уверенно движется вперед. Появляются новые социальные инфраструктурные объекты, реализуются различные проекты. Однако, многое еще предстоит сделать. Износ коммуникаций, зданий, потребность в обновление инфраструктуры требуют большого внимания и финансирования. Именно благодаря реализации национальных проектов, инициированных президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова, реализации региональных и муниципальных программ, на решение проблем района в последние годы выделяется все более существенный объем ресурсов. Мы с вами видим, как постепенно район меняется: улучшается качество социальных объектов, появляются новые точки экономического притяжения, решаются, копившиеся годами, наболевшие проблемы.
В рамках реализации национального проекта «Образование» в 2020 году на базе ГБОУ СОШ села Марьевка заканчиваются работы по созданию центра «Точка роста», на ремонт которого выделено из районного бюджета 756 тысяч рублей.
По инициативе Президента России ближайшее десятилетие объявлено «Десятилетием детства». Ресурсы всех уровней власти – муниципальной, региональной и федеральной – направляются сейчас на развитие сети детских дошкольных учреждений. В нашем районе есть острая необходимость в капитальном ремонте детских садов в селах Тяглое Озеро, Ломовка, Пестравка. Ежегодно за счет средств местного бюджета на образование выделяется 30-35 миллионов рублей, в том числе на текущий ремонт образовательных учреждений 3-5 миллионов рублей.
В рамках национального проекта «Культура» ведется подготовка проектно-сметной документации на ремонт РДК села Пестравка. Сумма 50,6 миллиона рублей. На данный момент проектно-сметная документация направлена на государственную экспертизу.
Сегодня перед властью стоят серьезные задачи по развитию первичного звена здравоохранения и условий для профилактики заболеваний.
В 2021 году по поручению Президента планируется реализация проекта «Бережливая поликлиника». Пестравская центральная районная больница была укомплектована двумя автомашинами скорой помощи для оказания неотложной помощи населению района.
Износ большей части инженерной инфраструктуры района, которая закладывалась в 70-80-е годы прошлого века, требует серьезной ее модернизации.
До конца текущего квартала планируется бурение дополнительной скважины в селе Тяглое Озеро за счет средств местного бюджета.
В этом направлении нам предстоит провести еще очень большой объем работ, поэтому со следующего года планируем включать эти виды работ в региональные составляющие нацпроектов.
Хочу отметить, что в Пестравском районе очень большое внимание уделяется поддержке массового спорта, помимо финансирования из вышестоящих бюджетов, мы стараемся выделять на эти цели средства районного бюджета. На территории района проводятся крупные спортивно-массовые мероприятия, в том числе в рамках реализации партийных проектов.
По итогам 1 полугодия 2020 года муниципальный район Пестравский в итоговом рейтинге по реализации национального проекта «Демография» занимает первое место среди 27 муниципальных районов региона.
Жители района еще больше сплотились в период пандемии. В районе при содействии местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» были организованы волонтерские группы, которые присоединились к общероссийскому движению «Мы вместе», привлечены к акции и представители бизнес-сообщества. Помощь оказывалась всем, кто в ней нуждался. Была организована работа по доставке продуктов, закупке необходимых лекарств для жителей района, оказавшихся в трудной ситуации.
Подписанный на днях Указ Президента «О национальных целях развития России до 2030 года» сохраняет главные приоритеты в развитии нашей страны, все они направлены на улучшение жизни людей.
Безусловно, на достижение этих целей уже направляются и будут направлены впредь усилия власти всех уровней, работа всех ведомств и общественных организаций. Но очень многое зависит от власти на местах, именно на районном уровне. Мы понимаем эту ответственность, и будем стремиться все ресурсы с максимальной отдачей направлять на повышение качества жизни в Пестравском районе!».
Также в этот день выступили с докладами кандидаты в депутаты Собрания представителей с.п. Пестравка В.И. Решетников, с.п. Майское С.Н. Плаксина, депутат Собрания представителей района Н.В. Сидоров, депутат Собрания представителей с.п. Падовка И.С. Павлов.
В завершение заседания к присутствующим обратился депутат Самарской Губернской Думы С.И. Гринько: «Перемены есть, но, конечно, всем хочется, чтобы они происходили гораздо быстрее. Круг задач определен. Проблемы ясны, будем их решать. Хочу пожелать всем мира, благополучия и здоровья».