Внимание: АЧС!

В Самарской области выявлен еще один случай африканской чумы свиней. В Красноармейском районе АЧС заразились пять домашних свиней.

Диагноз, проведенный в ГБУ СО «Самарская областная ветеринарная лаборатория» методом ПЦР, подтвердился у пяти домашних свиней, четыре из которых погибли в личном подсобном хозяйстве в селе Воздвиженка. После получения диагноза было ликвидировано пятое животное, находившееся в хозяйстве. В настоящее время ветеринары совместно с инспекторами Управления Россельхознадзора по Самарской области осуществляют купирование эпизоотического очага. Производится сжигание погибших животных, дезинфекция мест проживания свиней и другие необходимые мероприятия. Специалисты выясняют причины появления заболевания АЧС в указанном населенном пункте. Всего в с. Воздвиженка зарегистрирована 141 голова домашних свиней у населения, все животные находятся в эпизоотическом очаге. В связи с этим свиньи подлежат обязательному изъятию и уничтожению бескровным способом, при помощи инъекций.
А.Ю. ТИХОНОВ, начальник Пестравской станции по борьбе с болезнями животных:

  • К сожалению, случаи заражения африканской чумой свиней регистрируются все чаще и чаще. На сегодня — в соседнем Красноармейском районе. В связи с этим еще раз напоминаем жителям Пестравского района о мерах предотвращения распространения данного заболевания. Чтобы предотвратить занос африканской чумы необходимо: не допускать посторонних лиц в свое хозяйство; обеспечить безвыгульное содержание свиней; исключить скармливание свиньям кормов животного происхождения и пищевых отходов; покупать корма только промышленного производства и подвергать их тепловой обработке перед скармливанием при температуре не менее 800 С. Не рекомендуется покупать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой. Несоблюдение вышеуказанных требований, на основании ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания, реализации, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 29.03.2010 года № 114, влечет наложение штрафа.
    Вместе с тем, хотелось бы добавить, что владельцам личных подворий нужно подкорректировать записи в похозяйственных книгах администраций сельских поселений о поголовье животных. В случае вспышки АЧС и ликвидации свиней, компенсация будет производиться только на основании записи.
    В настоящее время специалисты Пестравской станции по борьбе с болезнями животных совместно с главами сельских поселений проводят подворные обходы с целью проверки содержания животных.
    И. ЩЕНЁВА.