Много бродячего скота

Народная пословица гласит: «Чистота – лучшая красота». На этот раз, посмотреть на красоту, мы решили в сельском поселении Мосты.

Наш рейд начался с Тепловки. Небольшое степное село нас особо не порадовало чистотой, а значит и красотой. При въезде в населенный пункт сразу же бросилась в глаза неухоженная территория детского сада, нелегко, на наш взгляд, пробираться жителям и к зданию местного ФАПа, который окружен со всех сторон сорняками. Но больше всего поразила детская площадка, заросшая высоченной травой, на которой нам мило позировал пасущийся чей-то теленок. В таких дебрях любому ребенку можно запросто заблудиться. Но вместе с тем хотелось бы отметить и положительные моменты. Чисто и опрятно на улице ХХII партсъезда, особенно хорошо заботятся о своих подворьях и прилегающей территории жители домов №№ 12, 14, 27. Опрятно и на улице Главной, переулке Молодежном. Но как-то немного странно, когда некоторые жители домов скашивают сорняки перед фасадом дома, а сбоку — колючки уже выросли выше забора. Правилами благоустройства сельских поселений предусмотрено, что окашивать мы обязаны прилегающую территорию в радиусе 10 метров по периметру.

Всегда в надлежащем состоянии находятся территории сельского Дома культуры, школы, за что хочется выразить слова признательности руководителям и сотрудникам данных учреждений.

Следующее село — Ломовка. Здесь как-бы особых претензий нет, территории детских площадок, возле памятника защитникам Отечества, административных зданий, местного кладбища — чисто. Большая благодарность жителям домов №№ 11, 13, 14 ул. Магистральной, возле которых высажены цветы, кустарники, что заметно скрашивает внешний вид и придает яркость всей улице. Но… на улицах села очень много бродячего скота. А ведь законом Самарской области об административных правонарушениях установлен штраф за бродячий скот в размере от 500 до 5 000 рублей. Может жители забыли об этом?

К сожалению, немало бродячего скота мы увидели и на улицах села Мосты. У нас создалось впечатление, что о контролируемой пастьбе в стаде здесь вообще никто никогда не слышал. Особо нас насторожило, когда увидели, как на привязи рядом с дорогой на одной из центральных улиц пасется огромный бык. Понятно, что он привязан, но что ему может помешать порвать веревку или вырвать прикол? Такое безрассудство может обернуться большой бедой для любого жителя села, оказавшегося поблизости.

Удручающая картина возле универсальной спортивной площадки, которая расположена на территории школы. Между изгородью и самой площадкой трава достигла уже роста человека, и это при том, что она вполне может быть аллергена для детей, которые гоняют здесь мяч. Возле многоквартирных домов, в парке, на территории сельского Дома культуры все идеально окошено. А вот территория около офиса врача общей практики требует срочного покоса сорной растительности.

Благоустроена огромная территория местного прихода, в надлежащем состоянии детские площадки, торговые павильоны. Особо хотелось бы остановиться на мусорных контейнерах. Во всех трех селах контейнеры полупустые, нет возле них и наваленного мусора, который мы часто наблюдаем в райцентре. Жители поселения с пониманием относятся к данному вопросу и складируют все только в контейнеры.

В целом, все не так уж и плохо, видно, что работа по благоустройству села и поддержанию необходимого санитарного порядка в поселении ведется, хотя, конечно, есть и недостатки, которые, надеемся, будут устранены.

Л. ЧИСТОВА, секретарь административной комиссии района.

И. ЩЕНЁВА.