Выявлены нарушения

Время быстротечно. Вроде только недавно в домах и квартирах было отключено отопление, но совсем скоро к нам вернется дождливая осень, а затем морозная зима. Но для того, чтобы холод не застал нас врасплох, сотрудники МУП «ЖКХ Пестравского района», «КомЖилСервис» ведут работы по подготовке котельной и теплосетей к новому отопительному сезону.

Более подробно об этом нам рассказал и.о. генерального директора жил и щ но-коммунального хозяйства района Алексей Владимирович ОСИПОВ.

– С целью улучшения теплоотдачи, на прошедшей неделе в сельском поселении Майское МУП «КомЖилСервис» провело промывку внутридомовой системы отопления в многоквартирных домах и ее опрессовку. В настоящее время ведутся работы по замене старой магистральной подземной тепловой сети по улице Заводская в селе Пестравка, общей протяженностью 60 м. Для обеспечения жителей села Высокое технической водой, при содействии и помощи районной администрации, было принято решение о замене 356 метров водопроводной сети по ул. Лесная.

Ни для кого не секрет, что в летний период в районе остро ощущается нехватка воды. Но согласно проведенным анализам становится ясно, что количество подаваемой воды и ее расход по счетчикам – имеет расхождения. Итог – некоторые нерадивые жители используют воду помимо счетчиков, то есть имеют незаконные врезки, либо подают сведения на полив 1 сотки садово-огородного участка, а на самом деле, поливаемый участок гораздо большей площади. Использование мощных насосов также сказывается на отсутствии воды в нескольких рядом расположенных домах. На сегодня перед нами стоит задача – выявить незаконно установленные мощные насосные станции и незаконные врезки в систему водоснабжения.

Для решения поставленного вопроса специально созданной комиссией, в которую вошли представители администрации района, сельского поселения, МУП «ЖКХ Пестравского района», полиции продолжаются рейды по селам района. На этот раз комиссия выборочно проверяла домовладения граждан сельского поселения Пестравка.

В итоге, в ходе рейда в селах Пестравка и Тяглое Озеро было выявлено пять насосных станций, превышающих допустимые параметры, три счетчика не были опломбированы и еще обнаружено несколько незаконных врезок, откуда бесконтрольно поступала вода в бани, хозяйственные постройки и для полива приусадебных участков.

Рейды будут продолжаться систематически по всем селам района и поэтому МУП «ЖКХ Пестравского района» рекомендует жителям добровольно оформить все незарегистрированные врезки и урегулировать вопросы водоснабжения в соответствии с нормами. Напоминаем, что в случае выявленных нарушений виновным грозит административная ответственность – штраф в размере от 214 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайшее время совместно с сотрудниками службы судебных приставов и дорожно-патрульной службы района будут проведены рейды по злостным неплательщикам за услуги, предоставляемые МУП «ЖКХ Пестравского района».

И. ЩЕНЁВА.