Защитные маски обязательны!

Новая коронавирусная инфекция с каждым днем распространяется все стремительней. Но, далеко не все задумываются об опасности данного заболевания.

На основании пункта 2.5 постановления Губернатора Самарской области от 30.06.2020 №150 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Самарской области», граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, включая гигиенические) при нахождении вне мест проживания (пребывания), в том числе в общественных местах (кроме улиц), объектах розничной торговли, организациях по оказанию услуг, выполнению работ, аптеках, общественном транспорте, включая легковое такси. В связи с этим, участковыми О МВД России по Пестравскому району С . П . Рубцовым и В.А. Данилиным совместно с главным специалистом администрации муниципального района Пестравский по развитию потребительского рынка Н.А. Малютиной 13 октября был проведен рейд по малым торговым точкам с. Пестравка, с целью выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований.
Радует, что большинство продавцов продовольственных магазинов села с большой ответственностью относятся к исполнению постановления Губернатора: надевают защитные маски, ведут журналы по контролю температуры сотрудников, уборке помещений дезинфицирующими средствами, имеют 5-дневный запас защитных масок на каждого работника, антисептические средства. Но есть и те, кто носит средства индивидуальной защиты на подбородке, что равноценно их отсутствию. Вместе с тем были выявлены отдельные факты полного пренебрежения масками. Такого продавца нам и удалось встретить во время рейда. Женщина отказалась надевать защитную маску, объясняя это тем, что она наносит еще больший вред здоровью, так как приходится дышать углекислым газом. На рекомендацию сотрудников правоохранительных органов приобрести средство индивидуальной защиты, которое соответствовало бы ее требованиям, заявила, что не зарабатывает столько, чтобы могла себе это позволить. В результате выявленного нарушения на гражданку сотрудниками полиции был составлен протокол, который она намерена оспаривать в судебном порядке. Напомним, что за такого рода деяние предусмотрен административный штраф, размер которого составляет от 1000 до 30000 рублей.
К счастью в этот день это был единичный случай негативного отношения к окружающей действительности, все остальные жители села отнеслись с пониманием и пообещали оперативно исправить имеющиеся недостатки. Надеемся, что в дальнейшем не придется сталкиваться с подобными случаями недопонимания и люди начнут с ответственностью относиться к своему здоровью и здоровью окружающих