Сделаем мир чище?

Закончилась зима. Весной мы жалуемся на грязные улицы, словно мусор появляется там сам. Но это результат нашей бурной человеческой деятельности.

По оценкам специалистов, каждая семья из трех человек ежегодно выбрасывает полторы тонны мусора. Главным образом, это бытовые отходы. У нас, сельских жителей, еще добавляются отходы от садов и огородов, от содержания сельскохозяйственных животных.

Правилами по благоустройству сельских поселений нашего района предусмотрены общие требования к организации уборки в населенных пунктах. К сожалению, не все жители их выполняют. Некоторых приходится приглашать на заседания административной комиссии и объяснять элементарные нормы содержания
придомовых территорий в надлежащем санитарном состоянии, и в соответствии с Законом Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» наказывать.

В связи с этим хочется познакомить жителей района с изменениями в законе, касающимися благоустройства и содержания территорий. С 25 марта 2019 года вступила в силу статья 4.27:

1. Нарушение правил посещения кладбищ и поведения на территориях кладбищ, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в том числе выгуливание собак, осуществление выпаса сельскохозяйственных животных, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей.
2. Установка, демонтаж памятников, обелисков, крестов, мемориальных плит, могильных оград, иных намогильных и мемориальных сооружений на территории кладбищ с нарушением порядка и требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, – влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. 3. Осуществление копки могил и погребение тел (останков) умерших, урн с прахом умерших на общественных кладбищах, вероисповедальных кладбищах без предоставления места для захоронения с нарушением порядка и требований, установленных нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

С 8 апреля 2019 года вступила в силу статья 4.28: 1. Неисполнение собственниками и ( или) иными законными владельцами зданий, строений, сооружений, земельных участков (за исключением собственников и (или) иных законных владельцев помещений в многоквартирных домах, земельные участки под которыми не образованы или образованы по границам таких домов) обязанности участия в содержании прилегающих территорий в пределах границ, установленных в соответствии с Законом Самарской области «О порядке определения границ прилегающих территорий для целей благоустройства в Самарской области» и правилами благоустройства
территории муниципального образования, выразившееся в непроведении мероприятий: а) по очистке прилегающей территории от мусора и иных отходов производства и потребления, опавшей листвы, сухой травянистой растительности, сорной растительности, коры деревьев, порубочных остатков деревьев и кустарников; б) по очистке прилегающей территории от снега и наледи на всю ширину тротуара для обеспечения свободного и безопасного прохода граждан; в) по обработке прилегающей территории противогололедными реагентами, допустимость применения которых определена правилами благоустройства территории муниципального образования; г) по покосу травы и обрезке поросли; д) по установке, ремонту, окраске урн, а также очистке урн по мере их заполнения, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 30 до 50 тысяч рублей. 2. Совершение тех же действий лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц – 30 тысяч рублей, на юридических лиц – 100 тысяч рублей. Суммы штрафов очень серьезные, поэтому хочется напомнить сельчанам о том, что живем мы не только в домах и квартирах, где у нас чисто, а нужно поддерживать чистоту и на улицах, и на кладбищах, и на водоемах, и в лесопосадках. Иначе нам из каждого окна будет куча мусора видна.
Л. ЧИСТОВА, ответственный секретарь административной комиссии района.