Открывается охота

С 13 апреля в районе открывается весенняя охота на гуся и селезня утки. При осуществлении охоты все обязаны соблюдать правила охоты и не допускать нарушений, которые могут повлечь за собой негативные последствия.

Будучи на охоте гражданин обязан иметь при себе: охотничий билет; разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия; разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку. После добычи дичи и до начала ее первичной переработки или транспортировки, необходимо сделать соответствующую отметку в разрешении. Во время весенней охоты запрещается использование любых плавательных средств для преследования, выслеживания, поиска и добычи пернатой дичи, за исключением подбора добытой дичи. Также нельзя применять любые световые устройства для добычи пернатой дичи.

С целью безопасности при осуществлении охоты запрещается охотиться ближе 200 метров от жилья, стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели. Нельзя стрелять по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах линий электропередач, стрелять вдоль линии стрелков. С целью сохранения охотничьих ресурсов при осуществлении охоты запрещается выжигать растительность.
Н. ЖЕВНЕРОВ, специалист департамента охоты и рыболовства Самарской области в Пестравском районе.