Масштабное мероприятие

В Пестравском районе впервые прошел форум «ЖЕНЩИНЫ СЕЛА: от позиции социальной пассивности к активному решению проблем территории».
Мероприятие организовано и проведено по инициативе администрации муниципального района Пестравский.

Повседневную жизнь невозможно представить без наших женщин, которые плодотворно трудятся во всех сферах. Почетными гостями форума были представительницы старшего поколения, которые стояли у истоков становления нашего района, кто своим самоотверженным трудом доказал всю значимость и востребованность в любой сфере деятельности. Для района это первое мероприятие такого масштаба, на котором обсудили ряд вопросов: роль женщины в формировании активного общества; здоровье женщин и ЗОЖ; женщина в современном обществе и ее участие в общественно – политической жизни; скрытые проблемы общества; духовность и культура.
В ходе дискуссий были озвучены новые интересные идеи и инициативы, рекомендации по организации совместной работы, по воспитанию детей, соблюдению здорового образа жизни и многое другое, а форум на наш взгляд утвердился в качестве эффективного, многостороннего сотрудничества.
Г.И. Васильченкова, председатель Совета женщин Пестравского района, в своем выступлении обозначила неоценимую роль женщины в формировании активного общества.
О здоровье женщин, здоровом образе жизни рассказали заместители главного врача Пестравской ЦРБ Н.А. Максакова и М.В. Шапошникова.
О результатах работы женщин, принимающих участие в общественно-политической жизни района сообщили председатель Собрания представителей сельского поселения Марьевка Г.В. Полутина и директор ГБОУ СО СОШ с. Мосты С.С. Адельбаева Об основных социальных проблемах рассказали директор комплексного центра социального обслуживания населения м.р. Пестравский О.В. Лукасева, заместитель руководителя МКУ «Отдел опеки, попечительства и демографии» О.А. Писарева. По вопросу семейных ценностей и традиций, совместного досуга, интереса к истокам нашей культуры, воспитания патриотизма у подрастающего поколе-
ния, духовности и культуры выступили директор Майской СОШ С.Н. Плаксина и художественный руководитель Тепловского сельского Дома культуры Г.В. Моисеева.
Программа форума была построена по вопросам, определенных в Послании Президента, Губернатора Самарской области, национальных проектах. По итогам мероприятия единогласно принята резолюция: продолжить совместную работу общественных организаций, совета женщин, организаций, учреждений района; про-
ведение в образовательных учреждениях тематических мероприятий по повышению статуса семьи, формированию семейных ценностей, роли воспитания детей; усилить работу по здоровому образу жизни, благополучию семьи.
«Мы впервые решили организовать площадку для диалога женщин Пестравского района в виде форума. Первый раз он прошел в преддверии главного женского праздника, довольно успешно, и по его итогам многие высказались за продолжение совместной работы в данном формате. Общественное женское движение обязуется с честью выполнить взятые на себя обязанности по формированию и реализации задач, направленных на охрану материнства и детства, укрепление семьи, развитие образования, сохранение традиций культуры, здорового образа жизни», – отметила председатель Сове-
та женщин Пестравского района Г.И. Васильченкова.