В гармонии и согласии

Первый день октября ознаменован замечательной датой – Днем пожилого человека. Но назвать пожилыми супругов СЛЮСАРЬ из Пестравки очень сложно – тот же огонь в глазах, те же привычки и манеры, та же подвижность не позволяют правильно оценить их настоящий возраст.

В этом году семья Владимира Андреевича и Надежды Петровны отпраздновала 45-летний юбилей совместной жизни, за что была отмечена Благодарственным письмом Главы Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВА в честь Дня семьи, любви и верности.
Владимира и Надежду свел случай. Они оба являлись секретарями комсомольских организаций своих учреждений, вместе были избраны членами бюро райкома комсомола. Часто встречались на заседаниях и, не прошло и года, как они узаконили свой союз. «Мы вместе участвовали в драматическом кружке, ставили спектакли, – рассказывает Надежда Петровна. – После одного из них Володя вызвался проводить меня до дома, потому что было уже темно, а жила я на другом конце села. Так и завязались наши отношения».
Говорят, что притягиваются противоположности, но про Слюсарь, это утверждение не подходит. Несмотря на свой возраст, они оба инициативные, энергичные, чем подают пример односельчанам, не проходит и дня, чтобы кто-то из них не был занят полезным делом. Общественная работа сопровождает супругов на протяжении всей жизни.
Надежда Петровна, родилась в с. Константиновка Большеглушицкого района. После окончания Пестравской школы задержалась там на 12 лет в должности старшей пионервожатой, параллельно обучаясь заочно в Ульяновском государственном педагогическом институте по специальности: «Учитель географии». 20 лет проработала учителем младших классов в ООШ с. Высокое, за что была удостоена звания «Отличник народного образования Российской Федерации». До выхода на заслуженный отдых занималась дополнительным образованием детей в Доме детского творчества и стала лауреатом VII областного конкурса педагогического мастерства «Сердце отдаю детям» в номинации «Декоративно-прикладное искусство».
За всю свою трудовую деятельность Надежда Петровна награждена знаком ЦК ВЛКСМ «Старшему пионерскому вожатому»; почетными грамотами Центрального комитета и Куйбышевского обкома ВЛКСМ; имеет множество почетных грамот и благодарственных писем от администрации Пестравского района, Юго-Западного управления министерства образования и науки Самарской области и других ведомств.
Трудовой стаж Владимира Андреевича составляет 47 лет. Он родился в г. Кизел, Пермской области, окончил машиностроительное училище. В 1969 году был призван в армию. 9 месяцев проходил обучение в Краснознаменном учебном отряде подводного плавания г. Ленинград по специальности «гидроакустик». В феврале 1970-го был направлен в Северный флот на атомную подводную лодку.
«Наша лодка не являлась ракетной, – говорит собеседник. – Она была «охотником» за ракетами других подводных лодок. За время службы было два дальних похода в Средиземное море, а также отрабатывали задачи в Баренцевом море, проводили учения по подготовке боеспособности корабля, учебные стрельбы».
После окончания службы, в 1972 году, Владимир Андреевич вместе с родителями переехал в Пестравку. Здесь он трудился водителем в партии № 6 структурно-поискового бурения, инженером в «Сельхоз-
технике», инструктором в райкоме Партии, парторгом в колхозе «Заветы Ильича», начальником хозяйственно-эксплуатационной группы в районном отделе образования с. Пестравка, муниципальным служащим в администрации района. За свой трудовой путь, начиная с армии, В.А. Слюсарь отмечен Грамотой «За отличные успехи в боевой и политической подготовке и безупречную службу в рядах Вооруженных Сил Союза ССР»; благодарственными письмами и Почетной грамотой администрации Пестравского района «За многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправлени я»; Благодарностью Самарской Губернской Думы «За активную жизненную позицию»; Благодарственным письмом департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области.
Сейчас Владимир Андреевич возглавляет районное отделение Общероссийского общественного Движения Поддержки Флота. Благодаря ему на территории «Аллеи Славы» в селе Пестравка установлен памятный знак «Якорь» морякам Пестравского района за мужество на службе Отечеству на Военно-Морском Флоте.
Надежда Петровна с давнего времени увлеклась изготовлением поделок из бумажной лозы и привлекла к этому кропотливому занятию и мужа. Ее работы неоднократно становились победителями районных выставок декоративно-прикладного творчества. Кроме того, она отличная хозяйка: выращивает рассаду, весь приусадебный участок благоухает в цветах, которых, к слову, немало и в доме.
«Вся наша жизнь прошла в согласии и взаимной поддержке, – отмечает в заключение рукодельница. – Когда я уезжала на курсы в другой город, Володя запросто мог остаться один с детьми: собирал и отводил их в детский сад, один занимался домашними делами и ни разу ничем меня не попрекнул. Я, в свою очередь, тоже старалась поддерживать его в трудные моменты в жизни». Вот уже 45 лет семья Слюсарь хранит тепло и нежность друг к другу. Они воспитали двоих детей, дали обоим высшее образование и теперь помогают в воспитании четверых внуков, которые завсегдатаи в уютном доме бабушки и дедушки. В праздничный день желаем замечательной семье Слюсарь и всем пестравчанам пожилого возраста не терять никогда внутренней молодости, огонька в глазах. Пусть в доме царит благополучие, материальный достаток будет на должном уровне, здоровья хватит на все планы, а в отношении окружающих к вам преобладает уважение и почет.