Писатель всероссийского уровня

23 сентября свой 75-й день рождения отпраздновал член Союза писателей России, прозаик, литературный критик Эдуард Константинович АНАШКИН.
В честь этого события в большой гостиной комплексного центра социального обслуживания населения собрались ценители творчества писателя, каждый из которых стремился высказать слова восхищения о произведениях автора и поздравить его с юбилеем.
Эдуард Константинович – человек, вся жизнь которого прошла с любовью к книге, прозе, к родному краю и к той земле, где прожил большую часть своей жизни.

Он родился в далеком сибирском городе Хилок Читинской области. Окончил железнодорожное училище, сельскохозяйственный техникум, Ульяновский государственный педагогический институт. Три года прослужил в Советской Армии, а дальше началась работа.
Трудился Анашкин столяром и плотником, слесарем на железной дороге и рабочим кирпичного завода, секретарем комитета комсомола и секретарем сельского Совета, учителем истории
в школе и заведующим отделом сельского хозяйства районной газеты
«Степь». 25 лет проработал чабаном в совхозе «Майский», а потом в
местной котельной – кочегаром-оператором.
Сейчас у Эдуарда Константиновича большая семья: жена – Тамара Михайловна, верный друг и помощник, с которой они идут по жизни без малого 54 года, два взрослых сына – Андрей и Сергей.
Старший проживает во Франции, а второй – рядом с родителями в
с. Майское. Богат прозаик и на внуков, у него их трое – Иван, Архип и
внучка Татьяна.
В день своего юбилея, Эдуард Константинович услышал в свой адрес много приятных слов от друзей и поэтов Пестравского района.
Т.А. РЯБЫШЕВА зачитала виновнику торжества поздравительный
адрес Главы Пестравского района С.В. ЕРМОЛОВА: «Ваш многолетний писательский труд и душевная щедрость вызывают искреннее уважение, – отмечалось в поздравлении. – Ваши произведения очень
полезны, особенно юному поколению, потому что не позволяют забыть добрые стороны человеческого бытия, пробуждают светлые отзвуки в неравнодушных сердцах. Ваши размышления о жизни и судьбах писателей-современников побуждают интерес к творчеству
этих авторов. Невозможно переоценить процесс узнавания и познания современной литературы, где расширяются географические и творческие горизонты. Все Ваше творчество продиктовано любовью к литературе, ее творцам, основам русской жизни. Прочитав Ваши
критические очерки, возникает желание лично познакомиться с людьми, о которых Вы пишете, а главное – познакомиться с их творчеством. Уверен, Ваша активная гражданская позиция, энергия и талант будут и в дальнейшем сохранять, и развивать духовный и
культурный потенциал Пестравского района и великой России. Желаю Вам, чтобы дух творчества всегда был рядом, чтобы деятельность приносила успех и удовольствие, чтобы жизнь дарила радость и большое счастье. Здоровья, счастья, благополучия Вам и Вашим близким. Успехов в делах на благо Пестравского района».
Г.В. БУЗАЕВА в с воем обращении к писателю высказала слова
благодарности Эдуарду Константиновичу за организацию посещения
писателями и поэтами из различных уголков России литературного клуба на базе Майского музея, и пожелала прозаику творческих успехов и семейного счастья.
Гость торжества А.А. БИЖАНОВА вспомнила произведение автора
«Запрягу судьбу я в санки». «Эдуард не просто смог запрячь судьбу, но
и обуздать ее. Поскольку из детдомовского мальчишки он превратился в писателя всероссийского уровня. Я горжусь, что
этот человек проживает в нашем районе», – констатировала Антонина Алексеевна.
Одной из ценнейших наград для Э.К. Анашкина в этот день стала Почетная грамота председателя Союза писателей России Н.Ф. ИВАНОВА за преданное служение отечественной литературе и
в связи с 75-летием со дня рождения.
В ответном слове юбиляр поблагодарил всех присутствующих за добрые пожелания и пригласил к чайному столу, который украшал праздничный торт, оформленный в виде книги.