По заслугам и честь

Уже который год в губернии по инициативе РОО «Союз женщин Самарской области» в партнерстве с министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и областным обкомом профсоюза работников агропромышленного комплекса проходит акция «Хозяин села». И в этот раз победителей акции и гостей радушно встретил Пестравский район.

Несомненно, главное богатство Самарской губернии – это талантливый, трудолюбивый народ, который сохраняет и приумножает добрые традиции, вносит достойный вклад в развитие родного края. Проведение акции «Хозяин села» способствует привлечению молодых специалистов для работы в сельской местности, пропаганде передового опыта в развитии фермерского и личного подсобного хозяйства, а также возрождению сельского уклада, его культуры и традиций. Данная акция призвана обратить внимание на проблемы села, рассказать о простых, но в тоже время удивительных, духовно богатых людях, поблагодарить их за труд на благо сельских территорий.

В этом году в финал вышли 22 номинанта из 11 муниципальных районов области по номинациям: «Мужчина – работник органов местного самоуправления»; «Мужчина – руководитель сельскохозяйственного предприятия; Фермер»; «Мужчина – работник сельскохозяйственного предприятия»; «Мужчина – работник бюджетной сферы»; «Мужчина – патриот своей земли», «Общественный деятель».

В фойе районного Дома культуры, где проходило торжественное мероприятие, была организована выставка декоративно-прикладного искусства, установлены стенды, рассказывающие об участниках акции, работала фото-зона и по традиции всех гостей встречал духовой оркестр. В этот день здесь славили тех, кто обрабатывает землю, бережет ее ласковым отношением. Это – руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры, главы сельских поселений, механизаторы, агрономы, инженеры, а также руководители бюджетных организаций, патриоты земли самарской. Как бы ни складывались сегодня жизненные условия, благодаря их труду области гарантировано полное обеспечение собственными продуктами питания, а системно действующая социальная инфраструктура сельских районов позволяет нашей губернии занимать многие лидирующие позиции по стране в целом.

В начале мероприятия всех присутствующих в зале поприветствовал Глава муниципального района Пестравский С.В. ЕРМОЛОВ. «Сегодня мы рады встрече почетных гостей, которые своим трудом, отношением к делу заслужили такого признания. Благодаря вам, наш Самарский край в этом сезоне собрал небывалый урожай. Приятно отметить, что в общий каравай внесли значительный вклад и жители нашего Пестравского района. На сегодня уже собрано более 180 тысяч тонн зерна и это еще не предел. Работы в поле продолжаются. Нельзя не сказать, что в связи со сложившимися обстоятельствами в Украине, сейчас в стране проходит частичная мобилизация, которая коснулась и наших тружеников. Мы точно знаем, что только сообща, все вместе, мы сможем преодолеть любые преграды и в очередной раз докажем, что наша страна самая сильная и процветающая».

Мероприятие продолжилось церемонией награждения победителей акции «Хозяин села». Приятно отметить, что среди награжденных и жители нашего района.

А.Г. ЯБЛОЧКИН – победитель в номинации «Работник органов местного самоуправления». Вся жизнь Александра Геннадьевича связана с родным селом Марьевка. После окончания Самарского государственного института он работал в колхозе на руководящих должностях, а затем был избран главой сельского поселения. Имея прекрасные организаторские способности, обладая высокой работоспособностью зарекомендовал себя как ответственный руководитель, дисциплинированный, компетентный и коммуникабельный работник, он успешно справляется со своими полномочиями, пользуется большим авторитетом и доверием среди жителей поселения.

Победителем номинации «Мужчина – работник сельскохозяйственного предприятия» также является Д.С. ГАВРИЛОВ из сельского поселения Мосты. Дмитрий Сергеевич несколько лет назад создал семью и вместе с супругой пришли на помощь родителям в их фермерском хозяйстве. Сейчас в районе это примерная, трудолюбивая, дружная семейная династия, которая занимается выращиванием зерновых, бобовых, масленичных и злаковых культур. В этом году фермеры собрали рекордный урожай благодаря слаженной, грамотной организации труда. В животноводстве у семьи Гавриловых в приоритете молочное производство и его переработка. В настоящее время молочная продукция фермерского хозяйства пользуется огромным успехом у покупателей. Несмотря на занятость, Дмитрий Сергеевич находит время и для общественной деятельности, он является депутатом Собрания представителей сельского поселения Мосты и со всей ответственностью оправдывает доверие своих избирателей. В 2017 году Дмитрий стал призером областной акции «Где родился, там и пригодился».

Немало добрых слов со сцены было сказано и в адрес С.В. ФИЛАТОВА, финалиста номинации «Мужчина – работник бюджетной сферы». После окончания педагогического университета Сергей Владимирович работал в школе, в 2004 году был утвержден на должность ведущего специалиста отдела по физической культуре и спорту администрации муниципального района Пестравский. В 2012 году принят на должность руководителя автономного учреждения «Ресурсный центр Пестравского района», где продолжает работать по настоящее время.

Всем победителям акции были вручены медали «Хозяин села», дипломы победителя, подарки от Союза женщин Самарской области. Во время церемонии награждения были исполнены прекрасные концертные номера, подготовленные ведущими народными коллективами и солистами художественной самодеятельности района.

Завершилось торжественное мероприятие передачей эстафетного кубка соседнему району – Красноармейскому, где в следующем году соберутся новые победители акции «Хозяин села – 2023».

В заключение выступила председатель РОО «Союз женщин Самарской области» Н.С. ИДИЯТУЛЛИНА, которая поблагодарила администрацию района, всех организаторов мероприятия за прекрасную подготовку и гостеприимство, а также всех лауреатов акции и их группы поддержки, которые прибыли в Пестравку из различных уголков нашего региона.

«Хочется добавить, что мужчины у нас не только неутомимые сельские труженики, кормильцы семьи, и в первую очередь защитники Отечества. И сегодня это актуально, как никогда, – сказала Наталья Сергеевна. – Все мы знаем, что сейчас сложилась непростая обстановка на территории сопредельного государства, где жители нашего региона защищают интересы России и мы точно знаем, что враг будет побежден, потому что наши мужчины самые сильные! Ведь для каждого из нас Родина – это не только местность, где стоит наш отчий дом и где мы родились. Это еще и люди, которые научили нас любить и верить в справедливое светлое будущее».

И. ЩЕНЁВА.