Он защищал Сталинград

Сталинградскую битву называют величайшим сражением, побоищем. Вряд ли можно придумать эпитет более внушительный, более впечатляющий. Это действительно, великое сражение, в котором на его определенных этапах, участвовало одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов людей!
Что же касается исторических последствий Сталинградской эпопеи, то и они не имеют себе равных. Двести дней и ночей. Каждый солдат отчетливо сознавал, что именно здесь, на берегах Волги решался исход Великой Отечественной войны. Советские воины сдержали клятву. Они увенчали Сталинградскую битву своей блистательной победой. Много наших земляков защищали город на Волге. Среди них мой дядя — Николай Леонтьевич Солдатов, который
был призван 25 июля 1941 года и воевал в 956 стрелковом полку минометчиком. В Сталинграде шли бои за каждый дом, каждый метр земли. Как рассказывал Николай Леонтьевич, фашисты особенно охотились за командирами. Вражеские снайперы отличали их по форме одежды. «Мы даже не успевали запоминать своих командиров, но затем, оценив ситуацию, они были переодеты в форму солдат», – рассказывал ветеран. В одном из боев Николай Леонтьевич спас своего раненого командира и вынес его с поля боя.

«Важным объектом для фашистов была полевая кухня. Как только они ее замечали, начиналась канонада из всех орудий: работала артиллерия, минометы и было счастье, если бойцы вовремя получали обед, – делился воспоминаниями Солдатов. – Еще одна беда — вши. Особенно невыносимо было в жару». В сентябре 1942 года при очередной атаке Николай Леонтьевич был ранен в правую ногу и контужен. «Очнулся ночью. Кругом тишина, никого нет. Где наши? Где немцы? Сильно болела голова, ныла раненая нога, – продолжал вспоминать Солдатов. – Полз трое суток без еды и воды, хватаясь за траву и камни, временами теряя сознание. Думал, что уже не останусь в живых. Нога распухла и загноилась. В очередной раз придя в сознание, вдалеке услышал голоса, но оказалось, что это немцы. Даже и не помню, как преодолел нейтральную полосу и попал к своим, которые под непрерывным огнем противника, переправили меня через Волгу в госпиталь». В июне 43-го Солдатов был уволен со службы по ранению. За проявленные мужество и героизм при обороне Сталинграда Николай Леонтьевич был награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.
Н. КОСОЛАПОВА.