Год театра в детском саду

Указом Президента России 2019 год объявлен Годом театра. В связи с этим отделом образования района и районной организацией профсоюза работников образования и науки на базе детского сада «Березка» села Майское был проведен районный конкурс профессионального педагогического мастерства, посвященный детскому театру. В конкурсе приняли участие 26 воспитателей детских садов. Это мероприятие стало массовым соревнованием, способствующим эффективному воспитанию дошкольников, повышению педагогического мастерства, обмену опытом.

Пусть в нашем районе нет театра, но дети о нем знают очень много, а помогают им в этом педагоги, которые придумывают необыкновенные авторские разработки: сценарии НОД, игры, праздники, программы. Обо всем этом они рассказали на семинаре.

В номинации « Авторское многофункциональное пособие» победителями стали воспитатели д/с «Колосок» с. Тяглое Озеро Р.И. Федюнина и Н.В. Серебрякова; воспитатели д/с «Колосок» с. Пестравка Т.Н. Пименова, О.А. Михеева. В номинации «Авторский творческий проект» победу одержала воспитатель д/с «Берёзка» Г.И. Ланкина. В номинации «Авторская методическая разработка» победили воспитатели д/с «Забава» с. Пестравка Е.П. Дорохова и д/с «Берёзка» С.П. Коврова. Второе и третье места заняли воспитатели О.А. Филимонова, Е.М. Земскова (д/с «Забава» с. Пестравка), С.П. Шашкова, Е.П. Чаплыгина, Е.Н. Бузаева, О.М. Белова (д/с «Берёзка» с. Майское). Все участники конкурса награждены дипломами.

А 29 марта в д/с «Колосок» райцентра было проведено районным творческим методическим объединением мероприятие по теме «Организация театрализовано – игровой деятельности в детском саду в соответствии с ФГОС», где вниманию участников был представлен целый театральный калейдоскоп. Это множество различных видов театра, используемых в дошкольном образовании (кукольный, би-ба-бо, теневой, пальчиковый, перчаточный и др.)

Воспитатели Е.П. Рудь, Т.В Яровенко, Т.А. Земскова совместно с детьми в форме презентации показали проекты «Как появился театр» и «Какие бывают театры». Мастер – класс «Играем в театр» был представлен воспитателями О.В. Трошкиной и О.А. Михеевой. Открытое занятие в младшей группе показали Ж.О. Гофман и Т.В. Чернышкова. Практическим изготовлением тантамаресок поразила всех присутствующих воспитатель Н.В. Тимченко. Театрализованное представление « В поисках золотого ключика» с использованием здоровье-сберегающих технологий подготовили музыкальный руководитель М.Г. Глущенкова и инструктор по физкультуре Ю.А. Сахнова. Прекрасно сыгранные роли Буратино, Мальвины, Пьеро, черепахи Тортиллы в исполнении воспитанников очаровали участников мероприятия и, конечно, бурные аплодисменты получили кот Базилио – Т. Н. Пименова и лиса Алиса – Ю.А. Сахнова.

Коллективу дошкольного учреждения удалось объединить присутствующих в единый творческий процесс, раскрыть интересный мир театрального искусства. Каждый с прошедшего мероприятия уходил с новыми знаниями, с хорошим настроением и уверенностью, что театр – это праздник, веселье, которых так не хватает в современной жизни.
Г. БЫЧКОВА, председатель районной организации профсоюза работников образования