И тыл был фронтом

Нелегко приходилось и труженикам тыла…

Лозунг « Все для фронта, все для Победы!» находил горячий отклик в душе каждого сельчанина.
К весне 1942 года в МТС осталось всего 16 мужчин — только бригадиры и механики. 1029 механизаторов заменили женщины и подростки. Первыми освоили технику и организовали тракторную бригаду девушки -пестравчанки К. Листова, А. Кондукторова, А. Ланкина, А. Пудовкина, Е. Косицына, всего 23 человека, а также комбайнерки Е. Тюрина, А. Зубкова, М. Семиуглова.

Урожай был невелик, но темпы уборки сдерживала нехватка горючего, оно в первую очередь требовалось на фронте. Но сельские механики проявили смекалку и перестроили двигатели на керосин, а так как горюче-смазочные материалы были строго ограничены, то комбайны в поле и обратно тащили на быках и верблюдах. Правили животными тоже девушки, но очень любили это занятие мальчишки. На бензине, и то со смесью с керосином разрешилось работать только В. Бурцевой и А. Журавлевой, которые завозили в МТС горючее, запчасти и уголь. Механизаторы ночевали на полевых станах до поздних холодов.

А долгими зимними вечерами, управившись с домашними делами они вязали носки, варежки, перчатки, шили кисеты.

Дети войны. Они взрослели не по годам. На их плечах лежала забота по дому, по уходу за младшими домочадцами. А чуть повзрослев, они трудились наравне со взрослыми в поле, на ферме. Сегодня нам трудно даже представить, какие тяготы выпали на их детство: холод, голод, тяжелый труд. В некоторых семьях, чтобы сходить в школу или на улицу, приходилось дожидаться друг друга. На всех было одно потрепанное пальтишко, да старенькие валенки.

Но никто не жаловался, каждый старался отдать последнее, чтобы поддержать бойцов на фронте. Школьники сами организовали сбор средств для раненых, которые находились в одном из Куйбышевских госпиталей. Они собрали 40 кг мяса, 18 кг масла, 150 яиц и 15 кг лапши. Ученица 8 класса Маша Куянова взяла шефство над несколькими истощенными телятами и ягнятами в колхозе имени 17 партсъезда (Красная Поляна). Ее примеру последовали и другие ребята. Кроме того, они старались поддержать боевой дух фронтовиков и писали им теплые письма, от которых у бойцов наворачивались слезы.
А как ждали в тылу весточки с фронта! Ветхие солдатские треугольники читали всем селом, радовались хорошим новостям. И как сжималось сердце при виде отводящего глаза почтальона.

Похоронки… Трех сыновей и мужа проводила Анна Антиповна Бородина, но ни один из них не вернулся в родной дом. Из девятерых детей Пищиковых ( с. Марьевка) лишь трое смогли обнять свою мать. И такие потери были почти в каждом доме. Мужественно сражались на фронте и молодые пестравчанки…
И. ЩЕНЁВА. (На фото: женщины Пестравской МТС изучают устройство трактора).