Они сражались за Родину

Трудно сосчитать сколько опасных эпизодов военной жизни выпало на долю Ивана Ефимовича Леонова. И каждый раз приказ командования экипаж самоходной установки выполнял успешно, хотя часто приходилось склонять головы над погибшими товарищами. Невосполнимая утрата придавала славным защитникам Отечества еще больше ярости в битве с врагом.

Из воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны: «После окончания танкового училища мне доверили командовать самоходной установкой СУ-76. На этой боевой машине наш экипаж вместе с другими освобождал от фашистов Белоруссию, с жестокими боями прошел по Польше, штурмовал Кенигсберг, освободив от немецких захватчиков сотни деревень, десятки городов, превращенных немцами в груды пепла и развалин. Восточная Пруссия. Апрель 1945 года. Стояла сырая туманная погода. Нашему отдельному самоходному артполку была поставлена задача:
захватить населенный пункт и удерживать его до прихода основных сил дивизии. Задача непростая. После боев в нашем полку осталось всего два самоходных орудия, да человек двадцать в пехотном батальоне. Но приказ мы выполнили и доложили в штаб дивизии. В ожидании дальнейших приказов мы расположились на ночлег в самом большом двухэтажном особняке. У входа в подвал мы увидели девушку, которая сообщила, что в подвале между жителями поселка есть переодетые в штатское немецкие солдаты и офицеры. Я сообщил об этом командиру полка. Обследовав комнаты подвала, мы вытянули из них более двадцати солдат и 4 офицеров немецкой армии. Пленных мы заперли в отдельной комнате и вдруг раздались взрывы гранат и автоматные очереди на первом этаже. «Мы окружены!» – крикнул кто-то из наших бойцов. Я выбежал со своим экипажем из здания, но сесть в самоходку не удавалось из-за шквалистого огня противника. Мы бросили в сторону немцев несколько гранат и, воспользовавшись их замешательством, быстро юркнули в самоходку. Поливая немцем свинцовым огнем из автоматов, разбрасывая гранаты, мы оттеснили врага. В этом бою нами было уничтожено около полусотни немцев. На следующее утро к нам прибыло подкрепление».

Это лишь один эпизод из жизни командира СУ, кавалера орденов Отечественной войны первой и второй степени и ордена Красной Звезды И.Е. Леонова.

Федор Андреевич Егоров служил пулеметчиком, он прикрывал от врага наши легендарные «Катюши», замаскированные на опушке леса. Но однажды налетела вражеская авиация и началась бомбежка. Солдаты, кто с автоматами, кто с ручными пулеметами начали отражать натиски врага. Федор Андреевич проявил себя в том бою героем. Он из пулемета сбил вражеский самолет, за что был награжден медалью «За отвагу».
Дмитрий Кузьмич Уколов до войны работал трактористом. Но уже 28 июня 1941 года его вместе со стальным конем взяли на фронт. На этой технике, которая в первую очередь предназначалась для мирного труда, он перевозил пушки, 122-миллиметровые гаубицы для обороны Москвы.

Чуть позже житель нашего района был переведен в артиллерию, где вместе с другими воинами нашей Родины освобождал Украину, Белоруссию, Молдавию, Румынию. С боями прошел Венгрию и Австрию. Долгожданную Победу встретил в Вене.
И. АНАТОЛЬЕВА.