Принимаются необходимые меры

Обильные снегопады даже в зимний период вызывали особую озабоченность у сельчан по случаю предстоящего половодья. А сегодня мы все с опаской следим за термометрами и состояниями водоемов, которые нередко выходят из берегов и подтапливают отдельные населенные пункты. Сложная ситуация в этом плане бывает в сельском поселении Мосты.

Сегодня мы встретились с Михаилом Александровичем Любаевым, главой сельского поселения Мосты, которого попросили рассказать о том, какие противопаводковые мероприятия проводятся в поселении на текущий момент.

– В целях своевременной и качественной подготовки и пропуску весенних паводковых вод, сохранности жилых домов, плотин, средств связи, других сооружений от повреждения ледоходом и паводковыми водами в весенний период создана паводковая комиссия, разработан план необходимых мероприятий. В настоящее время проводится очистка улиц для прохода паводковых вод. В целях сохранения необходимого количества в прудах уровня воды, предохранения ГТС от разрушений, арендаторам водоемов рекомендовано очистить водоотводящие обходы и канавы, установить круглосуточное наблюдение за арендуемыми водоемами, открыть задвижки на водосливных трубах. Проведена очистка обводного канала и ведется постоянный мониторинг уровня воды на Тепловском водохранилище. По каждому населенному пункту определены места возможного затопления жилых домов. В связи с этим, проводится подворный обход, где под роспись жильцы извещаются об этом. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий в постоянной готовности имеется необходимое количество техники, подготавливаются места в школах для временного размещения людей.

Для оказания медицинской помощи на случай возникновения чрезвычайных ситуаций подготовлен автомобиль скорой помощи, имеется необходимый запас медикаментов, организовано дежурство медицинского персонала. Также на период паводка завезено в торговые точки необходимое количество товаров первой необходимости для населения.

Но пока погода нас радует своими ночными морозами, что заметно сдерживает таяние снега, хотя особую озабоченность вызывает соседняя Саратовская область, где в этом году выпало большое количество осадков и сброс воды в водоемах может сказаться на нашем благополучии.
И. ЩЕНЁВА.