“По странам и континентам”

Сегодня человек должен быть не только носителем определенной суммы знаний, умений и навыков, но и личностью, умеющей самостоятельно приобретать и применять знания для решения различных жизненных вопросов и проблем. Среди средств, которые дают такую возможность далеко не последнее место занимают игровые технологии в обучении и воспитании несовершеннолетних. На прошлой неделе в общежитии ГБПОУ «Пестравское профессиональное училище» преподаватель Т.М. Королёва и воспитатель общежития Е.Н. Звенкина провели интеллектуальную игру под названием «По странам и континентам» для обучающихся I и II курсов.

Цель данного мероприятия – популяризация знаний о странах мира; активизация мыслительной деятельности у ребят; развитие логического мышления, внимательности, сообразительности. Кроме того, это помогает воспитывать коммуникативные компетенции учащихся, их умение работать в команде. В игре приняли участие команды «Меридиан»: Сергей Богданов, Евгений Стукалов, Артем Макаров, Юрий Сараев и «Надежда»: Николай Коптев, Семен Игнатьев, Игорь Шалимов, Евгений Малышев.

Игра проводилась в два тура. Знатоки отвечали на интересные вопросы, иллюстрационные задания, демонстрировали практические навыки работать с различными источниками информации. Игра прошла в творческой атмосфере, ребята были активными, лаконичными, работали быстро и четко. В результате справедливой оценки жюри победителями стали ребята из команды «Меридиан» с отрывом всего в одно очко.

Мероприятие закончилось чаепитием и награждением сладкими призами.
Е. НИКОЛАЕВА.