Ближе к осознанному выбору

В рамках федерального проекта «Билет в будущее» с целью ранней профессиональной ориентации школьников, в ГБОУ СОШ с. Пестравка в октябре была организована поездка обучающихся 6-7-х классов в ГАПОУ СО «Самарский государственный колледж». Здесь ребята
смогли принять участие в очных пробах продвинутого уровня, мастер-классах по различным компетенциям. Мероприятия проводили по следующим направлениям: 3D моделирование для компьютерных игр, графический дизайн, полиграфические технологии.

В колледже Пестравских учеников встретили ку­раторы и поделили на три группы. Для одной из групп была проведена экскурсия по цеху, в ко­тором изготавливают не только журналы, газеты, рекламы, но и зачетные книжки студентов. Также рассказали об устрой­стве станков, выполняю­щих различные функции. После этого ребятам преоставили возможность своими руками изгото­вить раскраски и запис­ные книжки с использова­нием этого оборудования. Ученики самостоятельно сфальцевали книгу, за­ламинировали обложку, прошили скобами и обре­зали края на станке.

Другая группа посетила профессиональную про­бу «3D моделирование для компьютерных игр». На пробе этого уровня школьников познакоми­ли с рядом профессио­нальных задач, которые ставятся перед специали­стами гейм-дизайн инду­стрии. За определенное время они должны были создать трехмерную мо­дель игрового объекта с помощью программы Autodesk Maya.

Третья группа попала на секцию «Графический ди­зайн». Кураторы рассказа­ли о том, что графический дизайн включает в себя создание: иллюстраций, пиктограмм и иконок, пользовательских интер­фейсов и их элементов, рекламных объявлений, графических объектов для анимированных ви­деороликов и мультфиль­мов, больших печатных изображений, таких как плакаты и рекламные щиты. Здесь пестравчане смогли применить свои художественные таланты, и в рамках данной про­бы, разработать надпись своего имени с эффектом огня.

После всех профпроб и мастер-классов учени­ков Пестравской школы ожидало бурное обсужде­ние полученного опыта. Эта поездка была для них очень полезной. Все стали немного ближе к осознан­ному выбору своей буду­щей профессии.

П. КОПТЕВА, ученица 7 «В» класса.