Мир равных возможностей

Тревожным выдался этот год. Россия и весь мир вновь столкнулись с угрозой, не признающей границ. Эпидемиологическая ситуация оказалась настолько серьезной, что были перенесены все массовые мероприятия по празднованию юбилейной победной даты и даже военный парад. В этом году праздник Победы с площадей вернулся в наши дома, квартиры. Именно дома, в семье, мы вспоминали своих героев 9 мая. Доставали старые военные фотографии, пожелтевшие письма, вырезки из газет. Вспоминали наших дедов и прадедов, которые ценой своей жизни подарили нам мир.

Мы, потомки героев, не в состоянии в полной мере оценить все то, что было сделано ими тогда ради нашего мирного будущего. И самая малая толика того, чем мы можем воздать им за те жертвы, – хранить память о них и передавать ее из поколения в поколение.
Мы по – прежнему несем ответственность за патриотическое воспитание молодежи, прежде всего ищем совместные пути решения задач и требований сегодняшнего дня. 3 декабря в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный День инвалидов.
Одной из основных задач общественной организации инвалидов является реализация духовных запросов людей с ограниченными возможностями. Важно обеспечить всем гражданам равные возможности особенно: передвигаться, учиться, работать, участвовать в общественной и политической жизни, иметь семью и растить детей. И я уверена, что общество инвалидов, объединяющее многих людей, будет и впредь вносить значимый вклад в решении этих задач.
Международный день инвалидов – это еще один повод заявить о себе. Пусть люди видят сильных духом, оптимистичных, душевно щедрых членов нашего общества, которые показывают пример того, как надо жить и радоваться каждому мгновению!
Сегодня мы гордимся достижениями людей с инвалидностью – выдающихся спортсменов, талантливых художников, певцов, музыкантов, всех тех, кого объединяет творчество и сила духа, вера в себя и любовь к своей Родине.
В районном обществе инвалидов состоит на учете 698 человек. Но эта цифра меняется с каждым днем. Многие из них в силу своих возможностей участвуют в общественной жизни своих сел, трудятся на производстве района. Председатели первичных организаций и их помощники вникают во все проблемы инвалидов, обращаются от их имени с просьбами к руководителям организаций, главами сельских поселений.
Несмотря на неблагополучную ситуацию, связанную с угрозой распространения на территории РФ новой коронавирусной инфекции, наши члены общества, малыми группами участвуют в мероприятиях, которые проходят в районе.
В Самарской областной организации ВОИ проводили заочные конкурсы и фото – конкурсы «День рыбака»; изобразительное искусство: «Великая Победа в наших сердцах», в которых наши члены общества активно участвовали и были награждены «Дипломами» и памятными подарками.
Конечно, живем мы сейчас в сложное время. Это обязывает первичные организации Всероссийского общества инвалидов в своей деятельности проявлять еще больше заботы и внимания к инвалидам, осуществлять их социальную защиту. Следует сказать, что в нашем районе в этом направлении проводится немалая работа, но много еще и нерешенных проблем. Мы – инвалиды, ветераны уверены, что при поддержке Администрации района и нашего общества, сможем и впредь участвовать в общественной жизни района, внося вклад в его развитие.