Безграничные способности

В учреждениях культуры Пестравского района ведется очень большая работа с такой категорией населения, как юношество. Не остаются без внимания и инвалиды, которые принимают активное участие в различных конкурсах, акциях, фестивалях. В Марьевской сельской библиотеке только в этом году два молодых человека с ограниченными возможностями приняли участие в районном конкурсе «Семейный Лайфхак». Участники представляли на конкурс простые семейные кулинарные рецепты, а также рациональные решения в кулинарных вопросах, которыми пользуется не одно поколение семьи. По итогам конкурса Владислав Челноков (инвалид детства) – занял I место, Алексей Данилин (инвалид детства) – занял II место.
Кроме того, Владислав принимал участие во Всероссийской акции на «Большой перемене», посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации, – «Мой флаг, моя история»; в региональной акции по продвижению чтения «Книжный заряд» – это ежегодная акция, проводимая в летний период при поддержке библиотек Самарской области и волонтеров культуры – «Регион 63»; был участником программы инклюзивной окружной платформы «Крылья возможностей». Тема общей программы: Развитие региональных инклюзивных клубов. Участвовал: в III областной акции «Всемирный день вязания на публике», которая в 2020 году проходит под девизом «Вяжем дома»; в межмуниципальном фестивале народной культуры и творчества «Золотые соты – 2020» в номинации: «Сельская мастерская».
Ежегодно принимает участие в областном молодежном фестивале инклюзивного творчества «Мы – талантливы!» в номинации: «Декоративно-прикладное искусство». В 2020 году стал лауреатом I степени. Но самая большая награда Челнокова в 2020 году – победа в областном конкурсе «Именная ежегодная премия Губернатора Самарской области для людей с ограниченными возможностями здоровья» в номинации: «Техническое и народное творчество». Сила духа людей с ограниченными возможностями достойна уважения. Желаем Владиславу и Алексею дальнейших побед и успехов во всех начинаниях!
Л. ЗОТОВА.