Лучшая награда – слова благодарности

Вера Ксенофонтовна много лет назад окончила Шенталинское медицинское училище. Но главное в ее выборе было не то, что она видела свое будущее в белом халате и с блестящими инструментами в руках, а помощь людям. Ей всегда хотелось кому-то помочь, приободрить, вселить уверенность в свои силы. И сегодня, по прошествии многих лет, нужно сказать, что вся ее трудовая деятельность связана с людьми, которые нуждаются в помощи.

Более 15 лет Кудряшова проработала фельдшером в селе Михеевка. Приемы больных, процедуры, прививки, посещения образовательных учреждений, патронаж беременных и новорожденных — это неполный перечень обязанностей медика на селе. Но,
к сожалению, их работа не заканчивается по графику, их труд, знания, умения востребованы круглосуточно, в любое время года. В 2004 году В.К. Кудряшова по ряду обстоятельств сменила место работы – стала социальным работником. В принципе, основа работы осталась прежней — помощь людям, только заметно возрос спектр оказываемых услуг. «За годы работы фельдшером, для меня все жители стали уже родными, близкими. Жизнь, быт каждого на селе, словно на ладони. Я уже без лишних слов знаю, что кому-то нужно почистить снег, кому-то помыть окно или сходить в магазин, а бывает, что и просто выслушать одинокого человека, которому необходимо общение, – говорит Вера Ксенофонтовна. – Работа не из легких, и в психологическом и физическом плане, но она всегда приносит удовлетворение от сознания того, что я помогаю людям». В.К. Кудряшова добрый и отзывчивый к чужой беде человек. Работает она на сложном участке, обслуживает 10 человек, в основном, это тяжелобольные и одинокие пенсионеры, инвалиды, некоторые из них передвигаются только в пределах жилой комнаты. Соцработник постоянно оказывает им физическую помощь, моральную поддержку, а также социально-бытовые, социально-медицинские, социально-правовые, социально-психологические услуги. «За годы работы у нас налаживается тесная связь с подопечными. Я помогаю им в быту, а взамен получаю много жизненных советов. Это мудрые люди с большой жизненной практикой и им есть что рассказать, чем поделиться», – продолжает собеседница. В практику своей работы Кудряшова внедрила оздоровительный комплекс «Помоги себе сам», который на протяжении 3 лет пользуется большим успехом у подопечных, а также перспективные творческие программы «Визит внимания», «Взаимодействие». В результате этого, многие пожилые люди, получив знания о старении человека, возрастной психологии, способах и навыках эффективного общения, повысили интерес к жизни, у них изменилось психоэмоциональное состояние. Они стали больше общаться между собой, посещать культурно – массовые мероприятия и некоторые из них, даже участвовать в них.
Несмотря на занятость, Вера Ксенофонтовна постоянно делится накопленным профессиональным опытом с молодыми коллегами, оказывая существенную помощь в профессиональном становлении. Кроме того, являясь депутатом Собрания представителей сельского поселения Майское, принимает активное участие в избирательных кампаниях. В копилке В.К. Кудряшовой множество почетных грамот и благодарственных писем, а в 2019 году за свой многолетний добросовестный труд она была удостоена звания «Лучший социальный работник». Но самая лучшая и почетная заслуга — это слова благодарности, которые она слышит ежедневно от своих подопечных.
И. ЩЕНЁВА.