Заслуженное уважение

Накануне профессионального праздника – Дня социального работника», который отмечается в нашей стране 8 июня, в ГБУ СО «Высокинский пансионат для инвалидов (психоневрологический интернат)» поблагодарили за многолетний труд наиболее отличившихся сотрудников, среди которых и Лидия Анатольевна Валильщикова.

Ее трудовая деятельность начиналась в колхозе, затем десять лет проработала в детском саду помощником воспитателя, но как только подросли дети — решила поменять место работы. С тех пор прошло уже около 30 лет. В начале Лидия Анатольевна трудилась в пансионате инструктором по труду. «Работая в детском саду, мы много проводили занятий с детьми, мастерили различные поделки, рисовали, лепили, тем самым развивали кругозор, мышление, мелкую моторику рук, – рассказывает Валильщикова. – Все эти знания и умения мне очень пригодились на первых порах деятельности. Наши подопечные с удовольствием занимаются трудом, с интересом осваивают новые техники рукоделия. Их усидчивости, терпению порой стоит только по-доброму позавидовать. Они могут часами сидеть и мастерить ту или иную поделку. И стоит сказать, что работы проживающих пансионата занимают достойное место на различных выставках, районных праздниках. А чуть позже мне предложили должность заведующей складом. Сейчас, конечно, проще стало работать, – с улыбкой продолжает Валильщикова. – А раньше и в метель, и в зной, среди ночи на грузовой машине выезжали из дома в Сызрань, Октябрьск или Тольятти, чтобы к утру быть там на складе и получить необходимые пансионату товары. Но всегда справлялись с любым заданием, старались все выполнить аккуратно и в срок. Все вместе мы делаем одно дело — создаем уют и комфортные условия для проживания нашим подопечным».

За время работы в пансионате Лидия Анатольевна зарекомендовала себя дисциплинированным, требовательным и грамотным специалистом. В своей работе она проявляет четкость, исполнительность, ответственность. Несмотря на большой объем работы, является наставником молодых сотрудников, которым передает свои знания и большой практический опыт. Но наиболее значимыми ее качествами являются доброжелательное отношение к окружающим. Больные люди, они словно малые дети, нуждаются в ласке, поддержке, любви. Работать с таким контингентом нелегко, и поэтому в коллективе пансионата нет случайных людей. Здесь трудятся только люди, которым присуще милосердие, сострадание, ответственность. И очень приятно отметить, что Л.А. Валильщикова снискала заслуженное уважение как среди коллег, так и проживающих.

И. ЩЕНЁВА.