Ребенок за рулем

В администрации района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Членами комиссии на заседании были рассмотрены протоколы, составленные сотрудниками О МВД России по Пестравскому району на родителей, которые ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности и несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения.

Гражданин Р. частый «гость» заседания КДН, а виной всему — непослушный сын, который, несмотря на все принимаемые меры со стороны отца, различных служб, убегает к маме, лишенной родительских прав, либо просто на улицу и совершает правонарушения. На этот раз вновь, тайно покинув в ночное время дом, он совершил кражу инструментов из машины, стоящей на
улице райцентра. Итог — штраф и его отцу, и «другу», который на тот момент вместе с ним совершал эту кражу.

Пять! протоколов были составлены на маму, чей сын постоянно нарушает режим самоизоляции. Согласитесь, странная ситуация, казалось бы уже после первого разъяснения должны бы быть
приняты какие-то меры, но нет, подросток, невзирая ни на что, свободно гуляет на улице. Теперь за каждый протокол ей придется заплатить штраф в размере 100 рублей, а вот более крупную сумму — 5 тысяч рублей этой маме придется заплатить за то, что ее сын избил девочку. Хочется надеяться, что такая сумма штрафа все же сможет как-то повлиять на процесс воспитания.

Нередки еще случаи, когда родители пренебрежительно относятся к тому, что их несовершеннолетние дети без прав, да и навыков вождения, все же управляют транспортными средствами. Если в первом случае родителям одного из нарушителей правил дорожного движения ввиду его возраста вынесено предупреждение, то вот родителям другого подростка придется заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Но как заверил папа, с подростком проведена строгая беседа и теперь мопед находится под замком до совершеннолетия.

По всем рассмотренным вопросам членами комиссии приняты соответствующие решения.
И. АНАТОЛЬЕВА.