С заботой о сельчанах

Начался летний период — пора активной борьбы с сорной растительностью. На сегодня в нашем сельском поселении Мосты работает бригада из трех рабочих, которые приступили к покосу травы. Ежедневно Ю. Бордунов, В. Мезенцев, А. Любаев с помощью триммеров, в первую очередь, окашивают участки возле домов ветеранов труда, тружеников тыла, пожилых людей, которые уже в силу возраста самостоятельно не справляются с этой задачей.

Приятно отметить, что многие жители сел сами на постоянной основе заботятся о своих приусадебных и придомовых участках и наводят на них должный санитарный порядок. Много заботы администрации поселения доставляют пустыри, нежилые, заброшенные дома. И хотя у многих из них есть хозяева, но они не торопятся ухаживать за ними. С такими людьми проводим беседы, выносим предупреждения. Борьба с сорной растительностью будет вестись до поздней осени. Объем у нас большой, так как в поселение входит несколько населенных пунктов. Ведем разъяснительную работу с владельцами торговых точек, руководителями организаций, чтобы своевременно убирали мусор, окашивали свои территории и прилегающие к ним участки. Что касается мусора, то мы решаем эту проблему в положительном ключе. Сегодня в селах установлены контейнеры, мусор из которых вывозится своевременно, за весенний период мы смогли убрать весь мусор с несанкционированных свалок, провели обрезку деревьев и кустарников. Надеемся, что жители поселения будут поддерживать этот порядок. Мне хочется выразить особые слова благодарности тем жителям, кто постоянно содержит свои домовладения в надлежащем порядке, занимается цветоводством. Благодаря им наши улицы выглядят красивыми, яркими и ухоженными.
Но вместе с тем, есть в поселении и проблемы. Это бродячий скот. И хотя на сегодня численность скота заметно уменьшилась по сравнению с прошлыми годами, все же по улицам сел, по ближайшим полям сельхозпроизводителей еще бродит много голов КРС. Видимо, в отношении нерадивых хозяев придется принимать более серьезные меры.
М. ЛЮБАЕВ, глава сельского поселения Мосты.